Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские морпехи осваивают езду на собаках и оленях

, 19:41

Российские морпехи осваивают езду на собаках и оленях
Фото: соцсети

С разведчиками отдельной бригады морской пехоты Северного флота проведены первые практические занятия по освоению традиционных видов транспорта коренных народов Крайнего Севера. Мероприятие состоялось в оленеводческом хозяйстве, расположенном в районе поселка Ловозеро Мурманской области. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Обучение военнослужащих проводили опытные каюры из числа местных жителей. Они рассказали об особенностях содержания и выучки животных, поделились своими навыками управления оленьими упряжками.

Собачьи упряжки были доставлены специально для практических занятий морских пехотинцев из села Алакуртти из расположения отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота. Их привезла военный инструктор Надежда Тимонина, которая профессионально занимается ездовым спортом – гонками на собачьих упряжках и обучает этому мастерству арктических мотострелков.

В районе ловозерской тундры разведчики морской пехоты попробовали самостоятельно управлять животными, запряженными в нарты, а также отработали тактику рейдовых действий в условиях Арктики.

Занятия по управлению оленьими и собачьими упряжками стало одним из элементов полевого сбора разведчиков морской пехоты Северного флота, в ходе которого они отрабатывают навыки выживания в природных условиях Крайнего Севера и Арктики.

Оленьи упряжки активно использовали в Кольском Заполярье в годы Великой Отечественной войны. На оленях перевозили военные грузы, эвакуировали раненых, и также забрасывали разведчиков во вражеский тыл и вывозили на упряжках подбитые самолеты и их экипажи. С помощью оленьего транспорта с передовой было вывезено более 10000 раненых. В числе успешных рейдовых диверсионных операций с использованием оленьего транспорта – атака фашистского аэродрома Петсамо в 1942 году.

Российские морпехи осваивают езду на собаках и оленях

В прошлом году 9 декабря в День Героев Отечества в Мурманске был торжественно открыт памятник оленетранспортным батальонам, которые внесли свой бесценный вклад в разгром гитлеровцев в Кольском Заполярье и в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram