Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Столтенберг: НАТО усиливает поддержку Украины, Грузии против России и наращивает присутствие в Черноморском регионе

, 11:36

Столтенберг: НАТО усиливает поддержку Украины, Грузии против России и наращивает присутствие в Черноморском регионе
Фото: соцсети

НАТО планирует усилить политическую и практическую поддержку Украины и Грузии, которые являются близкими партнерами альянса в Черноморском регионе. Об этом 23 марта заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе. Он пояснил, что укрепление взаимоотношений с союзниками является одним из главных положений программы НАТО-2030. Об этом пишет интернет -издание EADaily.

«В наших интересах, чтобы наши соседи были стабильными и успешными. Украина и Грузия являются странами-аспирантами на членство в НАТО, и мы поддерживаем их усилия в имплементации реформ, чтобы они могли двигаться вперед по евроатлантическому пути», — пообещал генсек.

Он также сообщил журналистам о том, что НАТО наращивает свое присутствие в Черноморском регионе в ответ на «агрессивные действия» со стороны России.

«Мы усилили свое присутствие на земле, на воде и в воздухе, но также усилили сотрудничество с партнерами в Грузии и на Украине. Мы это продолжим, и мы думаем над тем, как дальше расширять такое партнерство за счет политической и практической поддержки», — заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что в настоящее время силы Альянса проводят больше учений, активизирует сотрудничество с партнерами и развертывает боевые группы, таким образом посылая «четкий сигнал» России. «Я думаю, это ясный сигнал любому потенциальному противнику НАТО», — заключил глава НАТО.
Стоит отметить, что его слова об усилении военного присутствия Альянса в Черноморском регионе подтверждаются реальными действиями.

Напоминаем, что накануне НАТО сосредоточило в Черном море сильную военно-морскую группировку. По оценкам экспертов, в последний раз столь внушительные силы альянса собирались в Черном море в августе 2008 года — для моральной поддержки Грузии в боевых действиях против России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram