Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Лавров: Санкции Запада сближают Россию и Китай

, 13:51 , Специальный корреспондент

Лавров: Санкции Запада сближают Россию и Китай
Фото: соцсети

Министры иностранных дел Китая и России подтвердили тесные связи своих стран на встрече во вторник на фоне резкой критики и новых санкций Запада против РФ и КНР за права человека. Ван И и Сергей Лавров отвергли критику со стороны их авторитарных политических систем и заявили, что они работают над дальнейшим глобальным прогрессом по широкому спектру вопросов, от изменения климата до пандемии коронавируса.

На своей первой встрече в городе Наньнин на юге Китая в понедельник Ван и Лавров обвинили США во вмешательстве в дела других стран и призвали их присоединиться к ядерному соглашению с Ираном, поскольку администрация Джо Байдена сильно тормозит в «этом вопросе». Возможно, в Пекине и Москве опасаются, как бы «сонный Джо» вообще о нем не забыл. Россия и Китай поддерживают тесные отношения с Тегераном, с которым они твердо выступают против любой политической оппозиции, пишет американское новостное агентство «Ассошиэйтед Пресс».

На пресс-конференции, во вторник, Ван резко раскритиковал скоординированные санкции, введенные Европейским союзом, Великобританией, Канадой и США против китайских чиновников за нарушения прав человека в дальнем западном районе Китая Синьцзян.

«Страны должны объединиться, чтобы противостоять всем формам односторонних санкций», - сказал Ван. «Эти меры не будут поддержаны международным сообществом».

Лавров сказал, что санкции сближают Россию и Китай, и обвинил Запад в том, что он «навязывает свои правила всем остальным, которые, по их мнению, должны поддерживать мировой порядок».

«Если Европа разорвала эти отношения, просто разрушив все механизмы, которые создавались за долгие годы ... то, наверное, объективно это приводит к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами», - заявил Лавров.

В совместном коммюнике, опубликованном после встречи, два министра заявили, что ни одна страна не должна стремиться навязывать свою форму демократии какой-либо другой. «Вмешательство во внутренние дела суверенного государства под предлогом «продвижения демократии» - недопустимо», - подчеркивается в документе.

Китай заявляет, что уйгуры и другие мусульманские меньшинства в Синьцзяне добровольно приняли участие в курсах профессионального обучения и дерадикализации, отрицая обвинения в том, что более 1 миллиона человек были заперты в лагерях перевоспитания, похожих на тюрьмы, где они вынуждены отказаться от родной культуры и принести клятву верности правящей Коммунистической партии и ее лидеру Си Цзиньпину. Мировые средства массовой информации, западные правительства и группы активистов заявляют, что злоупотребления, включая принудительный труд и принудительные ограничения рождаемости в Синьцзяне продолжаются, пишет «Ассошиэйтед Пресс» (АП).

В понедельник Китай незамедлительно отреагировал на действия ЕС, введя санкции в отношении 10 европейских лиц и четырех организаций, которые, по его словам, нанесли ущерб интересам Китая и «злонамеренно распространяли ложь и дезинформацию». Этим лицам было запрещено посещать материковый Китай, Гонконг и Макао, а также запрещено участвовать в финансовых сделках с китайскими контрагентами.

Пекин утверждает, что его массовые репрессии в Синьцзянской области безопасности в последние годы принесли мир, сообщает «АП».

Россия уже много лет находится под санкциями Запада из-за отстаивания своего суверенитета над Крымом (который отошел к России еще в восемнадцатом веке), вялой поддержки русского населения, жестко притесняемого на Украине и ведения жесткой политики в отношении несистемной оппозиции.

Новая система санкций ЕС, введенная в отношении Китая, аналогична Закону Магнитского - закону эпохи Обамы, который разрешает правительству США наказывать тех, кого оно считает нарушителями прав человека, замораживать их активы и запрещать им въезд в Соединенные Штаты.

Китай и США провели на прошлой неделе противоречивые переговоры, в то время как отношения между США и Россией серьезно пострадали в четверг после того, как Москва адекватно отреагировала на радикальный выпад Байдена в адрес Путина.

Пекин и старый свет сцепились в распре еще по одному поводу. Китай недавно предал суду двух канадских граждан, Майкла Спавора и Майкла Коврига, в явную отместку за задержание в Канаде в декабре 2019 года Мэн Ваньчжоу, руководителя китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Никаких приговоров не оглашалось. США требуют экстрадиции Мэн для предъявления обвинений в мошенничестве, разозлив Китай, который считает ее задержание политически мотивированным.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отрицал какую-либо связь между поддержкой его страной санкций и судьбой Спавора и Коврига, сообщает канадская телекомпания CTV. Китай обвинил Спавора и Коврига в совместной работе по краже государственной тайны Китая, но не сообщил подробностей и запретил СМИ и дипломатам участвовать в разбирательстве.

«Мы долгое время сожалели о произвольном задержании двух Майклов (Коврига и Спавора), и мы работаем с нашими союзниками по всему миру над этим вопросом», - сказал Трюдо телеканалу CTV. «Что касается не имеющего отношения к делу вопроса, мы вместе с нашими международными союзниками очень обеспокоены ситуацией, с которой сталкиваются мусульманские меньшинства в западном Китае», - заявил Трюдо в духе риторики других западных лидеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram