Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Стартовал третий этап конкурса по армейской тактической стрельбе на первенство ВДВ

, 13:12

Стартовал третий этап конкурса по армейской тактической стрельбе на первенство ВДВ
Фото: соцсети

22 марта был произведён первый выстрел третьего этапа конкурса по армейской тактической стрельбе на первенство Воздушно-десантных войск на полигоне «Раевский» Краснодарского края (г. Новороссийск). Впервые турнир проходит по правилам нового военно-прикладного вида спорта - армейское тактико-стрелковое многоборье. В соревнованиях участвуют 12 команд ВДВ. Сборные Тихоокеанского флота России, Росгвардии Крыма и гражданских спортсменов также попробуют свои силы в новом виде спорта.

«Армейское тактико-стрелковое многоборье включает в свои упражнения - метание ножа и сапёрной лопатки, огневую подготовку, элементы рукопашного боя, оказание первой помощи, тактические задачи. Среди дисциплин - «дистанция - 1 человек», «дистанция - 2 человека», «дистанция - группа». В перспективе члены ФАТСР смогут получить спортивный разряд и спортивное звание до мастера спорта международного класса», - рассказал генеральный секретарь Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация армейской тактической стрельбы в России» (ОФСОО «ФАТСР»), председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

По его словам, цель конкурса - популяризация и развитие нового вида военно-прикладного спорта среди допризывной и призывной молодёжи, военнослужащих Вооружённых сил РФ, а также привлечение к участию в соревнованиях спортсменов из других силовых ведомств России. «В ходе соревнований с помощью судей и специалистов Федерации армейской тактической стрельбы в России мы обобщим передовые методики огневой и тактической подготовки, определим лучших стрелков на дистанции и команды-победителей в открытом и стандартном классе», - отметил Дмитрий Нестеров.

Генеральный секретарь ФАТСР также добавил, интересными будет те дни турнира, когда на упражнениях, максимально приближенных к боевым, будут соревноваться не одиночки, а двойки и группы из четырёх человек. «Бой в лесу, в населённом пункте, бой при попадании в засаду, освобождение раненого заложника - на этих упражнениях спортсмены попадут в условия, где важна сплочённость команды, психологическая устойчивость и взаимопомощь», - заключил Нестеров.

По результатам соревнований этого этапа отберут лучших на чемпионат Вооружённых сил РФ, который пройдёт в мае в парке «Патриот» Московской области. Кроме этого, у каждого участника есть возможность попасть в сборную на Международный конкурс «Тактический стрелок».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram