Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Америка готовит на международном уровне почву для войны против КНР?

Агентство геопространственной разведки США обнародует свои исследования, касающиеся Китая, о России речь не идет - пока

, 09:54 , Специальный корреспондент

Америка готовит на международном уровне почву для войны против КНР?
Фото: соцсети

Национальное агентство геопространственной разведки (NGA), в распоряжение которых находятся снимки разведывательных спутников США, готовится опубликовать отчет о развитии программ военной и национальной безопасности Китая. Директор NGA, вице-адмирал Роберт Шарп 25 июня запустит проект, сообщает издание Washington Times. Судя по всему, США готовит почву для войны против КНР. По аналогии разведывательной деятельности против КНР можно судить какие силы и средства используют спецслужбы США и их подрядчики в шпионаже против России. Академик АВН РФ, доктор военных и технических наук Сергей Чварков не так давно заявил, что Америка отказалась от участия в договоре «Открытое небо» по той причине, что более не нуждается в контроле за российскими военными объектами с самолетов. В распоряжении спец служб США сильно разветвленная система некоммерческих и коммерческих спутниковых группировок, которая позволяет видеть все, что происходит на территории нашей страны с очень качественным разрешением.

«Согласно законодательству, у NGA есть 180 дней с момента вступления в силу, чтобы ответить на вопрос о деталях директив в рамках Закона о разрешении на разведку», - сказал Дон Керр, руководитель отдела по связям с общественностью NGA. «NGA в настоящее время работает над этим официальным ответом».

Обязательство о раскрытии информации было включено в общий законопроект о расходах на 1,4 триллиона долларов, подписанный в декабре. Это требует, чтобы NGA работало с академическими и некоммерческими исследовательскими группами над программой разведки с открытым исходным кодом.

В настоящее время агентство проводит аналогичную программу под названием tearline.mil, которая с 2018 года составляла отчеты разведки с использованием коммерческих спутниковых снимков территории Северной Кореи, китайских лагерей для этнических мусульман-уйгуров и инфраструктурной программы Пекинской инициативы «Один пояс, один путь», которую в США назвали локомотивом для глобального экспансионизма правящей Коммунистической партии Китая.

В законе указано, что адмирал Шарп будет использовать спутниковые снимки и связанный с ними анализ фотографий, свидетельствующих о деятельности в Китае, которая представляет угрозу для национальной безопасности США. Отчеты агентства будут размещаться на сайтах.

Цели разведывательной программы, изложенные в законе, включают все «заметные» действия наземных, военно-морских, военно-воздушных и ракетных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Дополнительное внимание будет уделено Силам стратегической поддержки НОАК, относительно новому военному департаменту, отвечающему за военный шпионаж, киберразведку и космическую войну.

Силы внутренней безопасности Китая, Народная вооруженная полиция и китайская береговая охрана, которые вели военные действия в Южно-Китайском море, также включены в список задач NGA.

Америка готовит на международном уровне почву для войны против КНР?

Более того, Конгресс хочет, чтобы программа NGA использовала свои возможности орбитальной съемки для мониторинга деятельности Китая по созданию новых площадей суши в Южно-Китайском море.

Отчеты спутниковых изображений будут также подготовлены для морской деятельности Китая в регионе Индийского океана и более широкой деятельности в мировом океане.

Также будут рассмотрены глобальные угрозы здоровью, включая признаки и предупреждения о вспышках болезней в Китае с пандемическим потенциалом, а также анализ результатов возникновения в КНР изменения климата и деградации окружающей среды.

Демократы обвинили NGA в привлечении академических и некоммерческих групп или нескольких групп для участия в программе, которая должна выполняться не менее 10 лет.

Программа Tearline NGA рассматривается как образец прозрачности разведывательной деятельности, и агентство работало над несколькими проектами с аналитическим центром Rand Corp и несколькими университетами. Tearline может стать моделью для нового проекта анализа разведывательных данных о Китае.

Америка готовит на международном уровне почву для войны против КНР?

В рамках Tearline NGA покупает коммерческие спутниковые снимки высокого разрешения. Затем агентство дает советы исследователям, чтобы помочь идентифицировать объекты и топологию, изображенные на снимках. Затем отчеты программы публикуются в Интернете и передаются в спецслужбы США.

Некоторые американские исследователи уже проводят спутниковые фотоисследования китайских военных.
Подрядчик спецслужб США - частная группа анализа спутниковых изображений Asia Maritime Transparency Initiative (Азиатская морская транспарентная инициатива), связанная с Центром стратегических и международных исследований, внимательно следит за строительством Китаем островов в Южно-Китайском море. Коммерческие снимки в рамках проекта позволили идентифицировать развертывание китайских военных на спорных островах в Южно-Китайском море, включая размещение ракет.

Милитаризация спорных островов стала серьезным камнем преткновения в американо-китайских отношениях и стала одной из основных причин увеличения числа операций американских военных кораблей и самолетов в данном регионе.

Согласно новому закону, NGA будет регулярно «выявлять необработанные, несекретные геопространственные данные, которые могут помочь исследованиям, проводимым в рамках партнерства». К концу года агентство проинформирует Конгресс о программе.

Америка готовит на международном уровне почву для войны против КНР?

Коммерческие спутниковые фотографии уже выявили ряд военных баз и вооружений НОАК, включая снимки подводного туннеля, используемого китайскими подводными лодками на острове Хайнань в Южно-Китайском море; строительство китайского авианосца на верфи; и расширение первой зарубежной военной базы Китая, расположенной в Джибути на Африканском Роге.

На других фотографиях показаны макеты тайваньских правительственных зданий и военных баз, которые, по мнению аналитиков, указывают на подготовку войск Китая для нападения на Тайвань. Капитан ВМС в отставке Джим Фанелл, бывший директор разведки Тихоокеанского флота ВМС США, сказал, что срочно необходима федеральная программа с открытым исходным кодом для китайских вооруженных сил. Он сказал, что в течение многих лет добивался того, чтобы американская разведка обнародовала подробности военной деятельности Китая. Таким образом США хотят навязать свой взгляд на деятельность Китая в ЮКМ, указывая на ее незаконность. Это может означать только одно- Америка готовится атаковать КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram