Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Военные» итоги недели: маневры НАТО в Черном море и новый бюджет альянса

, 12:50 , Специальный корреспондент

«Военные» итоги недели: маневры НАТО в Черном море и новый бюджет альянса
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Стартовали маневры НАТО в Черном море, накануне все подлодки ЧФ РФ покинули свою базу. Министерство обороны РФ обеспечит водой Севастополь. Военный бюджет стран НАТО достиг 1,1 трлн долларов.

Третья неделя марта завершается долгожданным потеплением, но не в международной обстановке. В Черном море стартовали военные учения НАТО «Морской щит 21», которые пройдут с 19 по 29 марта. В них принимают участие 18 боевых кораблей и 10 самолетов из восьми стран альянса, включая США. Накануне в акваторию Черного моря зашел ракетный крейсер американских ВМС Monterey, бортовой номер CG61.

Днем ранее командующий Черноморским флотом (ЧФ) РФ вице-адмирал Игорь Осипов сообщил, что все шесть субмарин покинули базу и ушли в открытое море. В частности, он заявил прессе: «Все подлодки Черноморского флота выполняют поставленные задачи за пределами мест базирования. Ни одной подлодки в базе нет». Несложно догадаться о сути этого задания. Пристальное внимание российских подводников будет направленно на маневры натовских кораблей и морской авиации.

Тем временем, российское военное ведомство завершило создание в Крыму гидротехнического комплекса для обеспечения водой Севастополя. Водозабор построен в нижнем течении реки Бельбек за 8 км перед впадением реки в Черное море. Памятуя о минувшем засушливом летнем сезоне, можно с облегчением выдохнуть, есть надежда, что Севастополь больше не будет остро нуждаться в поставках воды.

В составе комплекса накопительный бассейн емкостью 150 тыс. кубических метров, аккумулирующий бассейн, плотина, рукав для доставки воды в Днепровский водовод, три насосных станции, а также комплекс водопроводных и локальных очистных сооружений, включая оборудование по очистке промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами. С учетом производительности нового водозабора, в Севастополь ежедневно будет доставляться около 65 тыс. кубометров воды в сутки.

На этом новости, связанные с черноморским регионом, не закончились. Министр обороны Японии Нобуо Киши заявил посетившему Страну восходящего солнца главе украинского военного ведомства Андрею Тарану, что Токио намерен направить представителей своих Сил самообороны на военно-морские учения НАТО «Си Бриз-2021» и выразил готовность присоединиться к учениям «Совместные усилия-2021». Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила в среду, что встреча глав военных ведомств длилась более двух часов. «Министры подтвердили важность дальнейшего развития двустороннего военного сотрудничества на основе Меморандума между двумя министерствами о сотрудничестве и обменах в сфере обороны, обсудили возможности отраслей оборонной промышленности обеих стран, а также определили пути сотрудничества в сфере обмена технологиями, товарами военного назначения и двойного использования», - говорится в сообщении Минобороны Незалежной.

Украинский министр Таран заявил прессе: «Рассмотрели возможность организации обмена опытом военнослужащих двух стран, в частности Сухопутных войск и Сил Специальных операций. В конце концов, японская сторона подтвердила привлечение представителей Сил самообороны Японии в многонациональных учениях на территории Украины «Си Бриз-2021» и выразила готовность присоединиться к учениям «Совместные усилия-2021»». Он также указал, что Украина разделяет позицию Японии по решению территориального вопроса на основе декларации 1956 года, а также необходимости обеспечения свободного и безопасного судоходства во всех водах. То есть Киев поддерживает Токио в стремлении заполучить себе российские острова Южной части Курильской гряды.

Что касается блока НАТО, в 2021 году входящие в него страны на военные нужды потратят почти 1,1 трлн долларов. Эту информацию озвучил 16 марта генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в своем докладе. Это на 2,7 % больше, чем годом ранее, основную финансовую нагрузку несут США. Их затраты на военные нужды составят около 785 млрд долл. – это примерно 3,7% от ВВП страны и в 2,4 раза больше, чем совокупный военный бюджет остальных 29 стран-членов НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram