Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Military Direct: Китай обладает самыми мощными Вооруженными силами в мире

, 17:22 , Специальный корреспондент

Military Direct: Китай обладает самыми мощными Вооруженными силами в мире
Фото: соцсети

Согласно исследованию, опубликованному в воскресенье военно-аналитическим сайтом Military Direct, Китай обладает самой мощной военной силой в мире, а Индия занимает четвертое место. «США, несмотря на их огромные военные бюджеты, занимают 2-е место с 74 очками, за ними следуют Россия с 69 баллами, Индия с 61 очками и затем Франция с 58-ю. Великобритания еле-еле входит в десятку лучших, заняв 9-е место с результатом 43 балла», - говорится в исследовании.

В исследовании говорится, что «индекс предельной военной мощи» был рассчитан с учетом различных факторов, включая бюджеты, количество неактивных и действующих военнослужащих, общие воздушные, морские, наземные и ядерные ресурсы, среднюю заработную плату и вес оборудования. Он отметил, что у Китая самые мощные вооруженные силы в мире, набрав 82 балла из 100 в рейтинге.

«Основываясь на этих оценках, которые учитывают бюджеты, людей и такие вещи, как военно-воздушные и военно-морские мощности, можно предположить, что Китай выйдет на первое место в гипотетическом суперконфликте», - говорится в сообщении. В нем отмечается, что крупнейшим в мире военным спонсором с бюджетом в 732 миллиарда долларов в год являются США, добавив, что на втором месте идет Китай с 261 миллиардом долларов, за ним следует Индия с 71 миллиардом долларов.

В этом отчете говорится, что «Китай выиграет на море, США - по воздуху, а Россия - по сухопутным войскам». «США выигрывают по состоянию ВВС с общим количеством 14 141 летательных аппарата; у России 4682 и у Китая - 3587. Российская Федерация выигрывает в сухопутной силе с 54 866 единицами бронетехники, РСЗО и САУ против 50 326 единиц у США и у Китая с 41 641 единиц». Преимущество Китая очевидно на море с 406 кораблями. У России их - 278, у США и Индии по 202 корабля.

Стоит отметить, что эта оценка выглядит поверхностной, поскольку по прошлогодним данным ядерный арсенал Вооруженных сил КНР едва достиг 1000 боеголовок, в то время как у США и России их по 1500 с возможностью быстрого наращивания числа этого вида вооружений. Впрочем, стоит брать в расчет закрытость Китая в информативном плате, поэтому точных чисел, касающихся ядерных боеголовок (ЯБГ), мы не знаем. А они могут как превышать указанную 1000, так быть и значительно меньше ее. Напоминаем, что при оценке мощи Вооруженных сил определяющим является именно ядерный арсенал. К тому же доподлинно не известно число носителей ЯБГ у КНР.

Среди экспертов все же превалирует критичный подход к качеству вооружений производимых в Китае. Да, тот факт, что КНР строит боевые корабли с неимоверной скоростью и уже обогнали по числу морских боевых единиц США признают даже в Вашингтоне. Но опять же вопрос в качестве этих кораблей в их вооружении в боевом опыте команд и командиров. Потом есть смысл оценивать в совокупности ВМС стран НАТО, исключая из него выходцев из Варшавского договора, поскольку в их ВС пока нет той стабильности по вооружениям техники и боевой готовности войск, которые указывали бы на их высокое качественное состояние.

Что касается военной авиации – превосходство США очевидно, особенно если приплюсовать к парку ВВС Америки военные воздушные флоты стран НАТО. Но даже имея численное лидерство в этом сегменте сами США не уверены, что в случае реальной войны против сильного противника, такого как Россия, уже созданного парка самолетов будет достаточно. Поэтому американское военное ведомство постоянно тестирует возможность использования в бою не только парка современных самолетов, но всякую старь, которая пока не списана под чистую. С учётом технологической сложности быстрого производства современных самолетов – это очень разумно. Как показывает практика авиация несет в войне большие потери и понадобиться быстрое пополнение ее парка. Поэтому есть шанс, что в случае затяжной интенсивной войны многим пилотам придется пересаживаться на старые модели боевых самолетов.

Современное состояние противотанковых средств ставит под сомнение саму возможность эффективного применения бронетехники в грядущих войнах. К тому же активная защита танков представляет серьезную опасность для находящейся рядом с ними в бою пехоты. Которую теперь надо защищать не только от средств поражения противника, поскольку при срабатывании современная танковая активная или динамическая защита будет выкашивать своих же спешенных бойцов. В этом плане проблемы видны, но пока нет надежного стопроцентного их решения. Например, комплексы индивидуальной защиты пехотинца в состоянии предотвратить поражение пулями и осколками, но практически бессильны против взрывной волны и сильного термического воздействия.

Учитывая все выше сказанное стоит критично относиться к данным представленным Military Direct. Настоящую оценку состояния ВС даст только реальная война, в которой помимо технического превосходство играют значительную роль талант военачальников и морально-боевое качественное состояние подчиненных им войск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram