Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США объявили о масштабных учениях в Арктике рядом с российскими границами

, 20:00

США объявили о масштабных учениях в Арктике рядом с российскими границами
Фото: соцсети

Министерство обороны США и вооружённые силы Канады намерены провести широкомасштабные военные учения в арктическом регионе рядом с российскими границами. Маневры пройдут в период с 20 по 26 марта, в них задействуют силы ВВС и ПВО, что, очевидно, связано с попытками оказать на Россию давление. Об этом пишет новостной ресурс «Авиапро».

В предстоящих маневрах будут задействованы самолёты с авиабаз в Уайтхорсе, Йеллоунайфе, Эдмонтоне, Гуз-Бэе, Икалуите и Туле. «Эти учения предоставляют нам возможность отработать боевые навыки в то время, как ВВС Канады и США совместно действуют с нашими военными союзниками и партнерами в Арктике», - сказано в сообщении Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

Специалисты отмечают, что практически наверняка Россия проведёт собственные военные учения в этом же регионе, в рамках которых будет отрабатываться противостояние силам NORAD, при этом, специалисты обращают внимание на тот факт, что военные учения в Арктике с привлечением столь крупных сил США и Канады проводятся впервые за много лет, что вызывает озабоченность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram