Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Ракеты, упавшие в турецкой провинции Килис, были пущены с сирийской территории

, 19:07

Ракеты, упавшие в турецкой провинции Килис, были пущены с сирийской территории
Фото: соцсети

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, 19 марта, что ракетный обстрел турецкой провинции Килис с сирийской территории является «неприемлемым». Вооружённые силы Турции незамедлительно отреагировали и в настоящее время «следят за этим инцидентом». Об этом сообщает портал EADaily, ссылаясь на издание Hürriyet Daily News.

Этот обстрел является «продолжением событий, произошедших за последнюю неделю, за последние 10 дней», добавил Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с репортёрами после пятничной молитвы в Стамбуле.

«Раньше была допущена ещё одна ошибка. Это, конечно, практика (сирийского – ред.) режима, и в ответ мы дали им необходимый урок с помощью наших (гаубиц – ред.) Fırtına. Нападение на Килис, конечно, недопустимо», — сказал турецкий лидер.

Ракеты, выпущенные из Сирии, упали в провинции Килис поздно вечером 18 марта, сообщило ранее в пятницу Министерство обороны Турции. По данным военного ведомства, ракеты не взорвались, в результате атаки местные граждане не пострадали и имуществу не было нанесено никакого ущерба.

«Российской стороне направлено уведомление о прекращении стрельбы, и определённые цели (в Сирии – ред.) были немедленно атакованы», — говорилось в сообщении.

В обстреле турецкая сторона подозревает сирийские правительственные войска, учитывая, что уведомление было адресовано командованию российской группировки войск в арабской республике.

Ранее на этой неделе в турецком военном ведомстве указали, что баллистические ракеты были выпущены с авиабазы «Квайрес» сирийской армии в провинции Алеппо и поразили нефтяные и логистические объекты «вооружённой оппозиции» в городах Джераблус и Аль-Баб. Утверждалось, что удары были «нацелены на гражданские поселения и бензовозы, мирные жители получили ранения». Министерство обороны Турции также заявило, что представители Анкары связались с командованием российской группировки войск в Сирии и «потребовали прекратить обстрелы», добавив, что турецкие силы в регионе переведены в состояние повышенной боеготовности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram