Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Следующий шаг за отзывом посла для консультаций – разрыв дипломатических отношений, а потом - война?

, 18:03 , Специальный корреспондент

Следующий шаг за отзывом посла для консультаций – разрыв дипломатических отношений, а потом - война?
Фото: соцсети

Информация об отзыве российского посла в США Анатолия Антонова в Москву для консультаций не сулит ничего хорошего. На языке дипломатов, это означает, что отношения между США и РФ находятся на грани выхода из мирного русла. Совершенно очевидно, что за каскадом непрекращающихся санкций уже не просматриваются возможности перезагрузки отношений Кремля и Белого дома. А высказывание президента США в ходе его интервью телеканала «Эй-Би-Си», выглядит, как вишенка на вершине инспирированного Америкой торта конфликтных взаимоотношений между Россией и США, сложившихся за последнее десятилетие.

По сути, не завуалированный выпад Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина, по мнению многих экспертов указывает на новый вектор внешней политики, которую собирается вести ныне властвующая администрация Белого Дома. К тому же в Госдепе США на запрос прокомментировать скандальное интервью Байдена было сказано предельно ясно, что к его словам американскому дипломатическому ведомству добавить нечего. После такого разъяснения можно только уйти, не прощаясь и громко хлопнув дверью.

Сам факт отзыва посла для консультаций означает, что США перешли красную черту дозволенного. Подобный шаг ставит стороны на грань разрыва дипломатических отношений. А дальше следует война. Поэтому Министерства иностранных дел стран, ведущих миролюбивою политику на международной арене, прибегают к нему очень редко. Почитая эту меру во истину крайней. Конечно же Москва предпримет все возможные усилия, чтобы сложившаяся ситуация не вышла из-под контроля.

Поскольку речь идет о гипотетической войне двух сильнейших ядерных держав планеты. До сих под наличие арсеналов сверхмощного ядерного оружия (ЯО) было надежным сдерживающим фактором. Но, сейчас в умах американских военных бродит идея о возможности использования оперативно-тактического ЯО в современной войне, что сильно понижает уровень ответственности принятия решения на применение данного вида вооружений. И это также не сулит ничего хорошего. От маломощного боевого ядерного взрыва до глобально ядерной войны всего один шаг.

Хотелось бы напомнить выросшему в христианской семье Джо Байдену притчу «О сучке в глазу». Евангелие от Матфея глава 7: «Что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь? Как же ты скажешь ближнему твоему: давай, я выну сучок из глаза твоего, если у тебя бревно в глазу? Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего».

Маховик войны на Донбассе был раскручен до максимума, в то время, когда именно Джо Байден будучи вице-президентом США осуществлял внешнее управление Украиной. Он был там безраздельным хозяином, царем и богом. без его указки ничего существенного не делалось властями Незалежной. Только по официальным данным в Донбассе за 6 лет кровавой бойни погибло более 13 тысяч человек. Но эта цифра сильно занижена. Немецкая разведка только за 2014 год насчитала около 50 тысяч погибших. Все эти убиенные души на совести Джо Байдена. Так, кто же истинный убийца?

К сожалению, Москва продолжает проявлять не иссякающую терпимость, несмотря на столь агрессивную политику Америки, далеко выходящую за рамки здравого смысла.

Портал «Вести.ру» сообщает: «Россия в январе увеличила вложения в гособлигации США (US Treasuries) на $134 млн до $6,145 млрд против $6,011 млрд в декабре 2020 г., сообщает Минфин США.В том числе вложения в долгосрочные гособлигации увеличились на $1,534 млрд до $2,744 млрд, а вложения в краткосрочные бумаги сократились на $1,4 млрд до $3,401 млрд.».

Как можно оценивать эти инвестиции, производимые на фоне жёстких антироссийских санкций, исходящих от США? То же касается продолжения совместного участия в некоторых космических программах и поставках американцам ракетных двигателей. Не пора ли свести все контакты с Америкой к самым насущным проблемам – разоружения (касательно оружия массового уничтожения) и стабилизации обстановки в горячих точках нашей планеты, учитывая недоговороспособность Штатов?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram