Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Минобороны России построило в Крыму водозабор для обеспечения водой жителей Севастополя

, 17:29

Минобороны России построило в Крыму водозабор для обеспечения водой жителей Севастополя
Фото: соцсети

За 115 дней специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России создали в Крыму уникальный гидротехнический комплекс для обеспечения водой жителей Севастополя. Водозабор построен в нижнем течении реки Бельбек за 8 км перед впадением реки в Черное море. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

Специалисты Военно-строительного комплекса укрепили русло, построили переливную дамбу, ковшовый водозабор, насосные станции первого и второго подъемов, очистные сооружения, корпус для рециркуляции, резервуары хранения, административно-бытовое здание и автономные инженерные объекты очистки бытовых и поверхностных стоков.

Речная вода из Бельбека по обустроенному руслу через затворы, регулирующие интенсивность потока, попадает в переливную дамбу и далее в аккумулирующий ковш. Пройдя систему рыбозащиты вода идет в насосную станцию первого подъема и перекачивается в очистные сооружения. В отстойниках с тонкослойными модулями осаждаются крупные частицы, затем идет процесс доочистки на скорых фильтрах. В целях экономии водного ресурса вода, которой промывают фильтры, повторно очищается на станции очистки промывных вод и возвращается обратно.

Чистая вода накапливается в резервуарах. Из них она поступает в насосную станцию второго подъема и оттуда по проложенному трубопроводу попадает в городской гидроузел.

Управление всеми гидротехническими процессами автоматизировано и ведется с диспетчерского пульта.
По периметру комплекс огражден и оснащен техническими средствами охраны.

Новое гидротехническое сооружение полностью готовотк эксплуатации.
В составе комплекса накопительный бассейн емкостью 150 тыс. кубических метров, аккумулирующий бассейн, плотина, рукав для доставки воды в Днепровский водовод, три насосных станции, а также комплекс водопроводных и локальных очистных сооружений, включая оборудование по очистке промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами.

С учетом производительности нового водозабора, в Севастополь ежедневно будет доставляться около 65 тыс. кубометров воды в сутки.
К строительству привлекалось более 740 человек и 280 единиц техники. Работы велись в три смены, мониторинг их выполнения осуществлялся в круглосуточном режиме Национальным центром управления обороной Российской Федерации.

В ходе первого этапа военными строителями 19 декабря прошлого года досрочно сдан первый, полностью автоматизированный водовод из Кадыковского карьера, позволяющий ежесуточно доставлять в Севастополь 15 тыс. кубометров воды.

Всего за 68 дней, с учетом сложного ландшафта проложено более 10 км. труб, построена уникальная плавучая насосная станция с шестью высокопроизводительными насосами отечественного производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram