> Береговые ракетные комплексы «Бал» Каспийской флотилии уничтожили корабли условного противника - Аргументы Недели

//Армия 13+

Береговые ракетные комплексы «Бал» Каспийской флотилии уничтожили корабли условного противника

17 марта 2021, 13:59 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

На полигоне Турали в Дагестане расчеты берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» Каспийской флотилии выполнили электронные пуски ракет по кораблям условного противника. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В ходе выполнения учебно-боевой задачи военнослужащие совершили марш на полигон, где отработали нормативы по развертыванию комплексов, определению данных для электронных пусков крылатых ракет по морской цели, перевод комплексов из походного положения в боевое, перегрузку ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

Экипажи батарей управления развернули самоходный командный пункт управления связи «Минерал» (СКПУС) в боевое положение, выполнили боевое слежение за надводной обстановкой в акватории Каспийского моря и произвели электронные пуски ракет по кораблям условного противника. Кроме того, военнослужащие выполнили задачи оперативной смены позиций и выход из-под ответного удара условного противника. На завершающем этапе учения экипажи противокорабельных комплексов «Бал» совершили марш в район восстановления боевой способности.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано порядка 20 единиц военной техники, в том числе стартовые пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, самоходные командные пункты управления связи и военные тягачи «Урал-4320».

Комплекс «Бал» предназначен для сил береговой обороны с целью защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и противодесантной обороны побережья.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».