Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Совместные российско-белорусские военные учения перешли к активной фазе

, 13:53

Совместные российско-белорусские военные учения перешли к активной фазе
Фото: соцсети

В Нижегородской области на полигоне Мулино стартовала активная фаза совместного тактического учения военнослужащих гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) и военнослужащих Республики Беларусь. В ходе учений войска применили беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» для выявлений огневых позиций артиллерии условного противника. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

В ходе активной фазы учения военнослужащие отработали совместное ведение обороны и переход к наступлению. Военнослужащие России и Беларуси действовали в составе одного подразделения, отрабатывая слаженность при ведении огня и выполнении тактических маневров. Сводное подразделение поразило более 30 танков условного противника из 125-мм пушек танков Т-72Б3. Танкисты действовали под прикрытием мотострелковых подразделений в составе боевых машин пехоты БМП-2 с десантом.

Российские и белорусские военнослужащие отработали ведение манёвренной обороны в ходе начального этапа совместного ротного тактического учения на полигоне Мулино (Нижегородская обл.). Для смены района огневых позиций танковые и мотострелковые подразделения под прикрытием дымовых завес осуществили перемещение через лесистую местность с использованием естественных средств маскировки. В ходе марша экипажи танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2 перемещались в режиме радиомолчания, обмениваясь информацией с помощью сигнальных флагов. В оставленном районе военнослужащие подготовили ложные позиции для введения в заблуждение условного противника.

В ходе учений войска применили беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» для выявлений огневых позиций артиллерии условного противника. Полеты выполнялись на высоте от 300 до 1000 метров, оставаясь вне видимости радиолокационных станций условного противника. Наблюдение велось с помощью оптических средств в различных диапазонах.

Огневое поражение выявленных позиций осуществили расчёты минометов 2С12 «Сани», применяя беглый и прицельный огонь. Уничтожение целей отслеживалось находящимися в воздухе БпЛА «Орлан».

Всего от гвардейской танковой армии Западного военного округа и Республики Беларусь в ротном тактическом учении задействовано около 300 военнослужащих и свыше 80 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Совместные российско-белорусские военные учения перешли к активной фазе

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram