Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Появился новый выстрел для РПГ, теперь российские гранатомёты смогут уничтожать беспилотники

, 17:40

Появился новый выстрел для РПГ, теперь российские гранатомёты смогут уничтожать беспилотники
Фото: соцсети

В России разработан специализированный боеприпас для гранатомёта, поражающий и захватывающий небольшой беспилотный аппарат. Запатентованное изобретение было размещено на официальном ресурсе Федерального института промышленной собственности, входящего в Роспатент.

Разработку и воплощение специального боеприпаса вели специалисты Военной академии РВСН имени Петра Великого. Патент сопровождается подробным описанием снаряда. В частности, говорится о наличии боевой и метательной части на выстреле. Причём боевая часть выполнена из отдельных поражающих элементов, находящихся внутри корпуса, а также поражающих сегментов, соединённых между собой гибкими элементами, формирующих сеть.

В описании новинки значится, что «внутри корпуса боеприпаса размещен защитный металлический контейнер в форме цилиндра для обеспечения сохранности, компактного размещения и направленного раскрытия сети после выстрела». О разработке написал также портал «Русское оружие», эксперты которого подчёркивают уникальность этого заряда.

Более точных данных о новом боеприпасе не представлено. Известно лишь, что предназначен он для уничтожения беспилотников. Можно предположить, что речь идёт о выстреле, который будет применён для подствольного гранатомёта. Другие вариации могут быть лишь предположениями.

Напоминаем, в 2019 году в Министерстве сухопутных сил США был оформлен патент на 40-мм гранату подствольного гранатомёта, которую предполагали использовать против БПЛА. Американский боеприпас состоит из отделяемой боеголовки и корпуса. Внутри снаряда имеется сеть, которой предполагается обхват беспилотника для его поимки. Этот снаряд подходит для стрельбы из обычного 40-мм гранатомёта и из любого другого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram