Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Бесконтактная война Армении и Азербайджана может превратиться в реальную

, 18:36 , Специальный корреспондент

Бесконтактная война Армении и Азербайджана может превратиться в реальную
Фото: соцсети

Вооруженные силы Армении проведут плановые учения с 16 по 20 марта, в которых будут задействованы до 7500 военнослужащих. В ходе маневров будут протестированы боевые возможности войск, их мобильность, манёвренность и способность реагировать на быстро меняющуюся обстановку; пройдут проверку структуры управления и тылового обеспечения. Также будут отработаны практические действия сил в условиях близких к боевым. В учениях задействуют до 200 единиц ракетных установок, ствольной и реактивной артиллерии; 150 противотанковых комплексов; до 100 единиц бронетехники, более 90 систем ПВО. Минобороны Армении указывает, что практически одновременно пройдут совместные манёвры турецких и азербайджанских Вооруженных сил, которые стартуют 15 марта. В них по предварительным данным примет участие более 10 тыс. штыков, многочисленная артиллерия, танки и авиация. Эксперты отмечают, что любой незначительный инцидент может привести к полномасштабной воне между Арменией и Азербайджано-турецкими войсками.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился к президенту США Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену с просьбой предотвратить весьма вероятную азербайджано-турецкую агрессию против Армении. «Азербайджан и Турция готовят нападение на Сюник. «Армения станет целью следующей атаки», - информирует Армянский национальный комитет Америки (ANCA) через свою страницу в Twitter. Эксперты отмечают, что разведывательный самолёт Боинг ВВС Турции уже долгое время совершает полеты близ армянских границ.

Предположительно, Анкара и Баку собираются захватить район Сюник, которые считают исторически своим, известным под наименованием «Зангезур». Алиев на прошедшей экономической конференции говорил о том, что «через Зангезур должен пройти новый транспортный коридор по исторической территории Азербайджана, который станет связующим звеном между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой «Турция».

Оппозиция не раз поднимала вопрос о проблемах безопасности Сюникской области, предлагал пути их преодоления. Так в декабре прошлого года она выступила с предложением немедленно начать переговоры с Россией о размещении военной базы ВС РФ в Сюнике. В частности, с этим предложением выступал представитель оппозиции Манвел Аракелян. В беседе с корреспондентом «Аргументов недели» он подчеркнул, что данное предложение «особенно актуально сейчас, когда информация об угрозе новой войны поступает из различных местных и международных источников». Вопрос о развертывании российской военной базы в Сюнике «предполагает вывод союзно-стратегических отношений РА и РФ на качественно новый этап, в котором в качестве ключевого принципа будет определено взаимное доверие», считает Аракелян.

Бесконтактная война Армении и Азербайджана может превратиться в реальную

Он также отметил: «В контексте регионального развития нет альтернативы «реабилитации» союзнических отношений с Российской Федерацией. Нам нужно быть реалистами. С точки зрения учета нынешних гуманитарных и военно-политических проблем Республика Армения не может самостоятельно противостоять угрозе новой войны. Поэтому еще минуту назад нам нужна широкая общественная консолидация для решения онтологических задач, стоящих перед нашей страной».

Манвел Аракелян так же заявил: «Я настоятельно призываю все стороны выйти из этого порочного круга «ненависти и вражды», проявить благоразумие и мудрость, приложить все возможные усилия для нейтрализации предсказываемой угрозы войны. В противном случае, по установившейся «традиции», на этот раз черные и белые ярлыки поставят под угрозу существование Республики Армения».

Эксперты отмечают, что сейчас, как никогда, очевидна опасность начала новой армяно-азербайджанской войны. Учитывая военную активность сторон, которая выражается в проведении маневров в приграничных зонах, стоит опасаться любой малейшей провокации или даже случайности. Полномасштабная вона может вспыхнуть в любой момент. Тем более что социумы противостоящих сторон наэлектризованы до предела. Армянская общественность требует реванша. Азербайджанцы в своём большинстве считают всю территорию Армении своими историческими землями. И им наплевать на историю армянского народа, насчитывающую несколько тысячелетий. Баку и Анкара наверняка учитывают политический кризис в Армении, как оптимальный момент для начала ликвидации ее как независимого государства, - отмечают многие эксперты.

Бесконтактная война Армении и Азербайджана может превратиться в реальную

Об агрессивных намерениях Баку и Анкары пишет также греческое издание GreekCityTimes. Газета пишет, что власти Азербайджана мобилизуют резервистов, а турецко-азербайджанские войска проводят военные учения на границе с Арменией. Напоминаем, что именно издание «GreekCityTimes» первым сообщило об участии сирийских террористов в войне в Карабахе на азербайджанской стороне, осенью 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram