Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Центр горной подготовки и выживания Минобороны РФ получил Боевое знамя

, 19:47

Центр горной подготовки и выживания Минобороны РФ получил Боевое знамя
Фото: соцсети

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков вручил боевое знамя Центру горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол». Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

«Воинские знамена всегда были святыми для каждого российского воина. В них воплощены героические страницы легендарной ратной истории России. С ними шли в бой, их берегли и спасали. Спасали в том числе ценой собственной жизни», - сказал Панков, вручая знамя и соответствующую грамоту президента РФ Владимира Путина.

Он подчеркнул, что под боевыми стягами веками закалялся поистине народный характер российской армии, укреплялась ее нравственная и духовная основа. Замминистра отметил, что именно в Приэльбрусье в годы Великой Отечественной войны проходили самые значимые и кровопролитные бои на Кавказе.

«Именно здесь покрыли себя неувядаемой славой воины-альпинисты. Сменяются поколения воинов России, но остаётся их трепетное отношение к знамени как к знаку воинского достоинства и славы», - сказал замглавы Минобороны. Он выразил уверенность, что личный состав центра будет добросовестно выполнять поставленные задачи и твёрдо стоять на страже родины.

Центр создан в 2016 году и предназначен для обучения горной подготовке и выживанию в сложных условиях. Также на базе центра проводятся научные исследования в области деятельности военнослужащих в горной местности. Сейчас в структуре работают более 150 специалистов. Только в 2020 году подготовку к действиям в горах и высокогорье на базе центра прошли свыше 3 тыс. военнослужащих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram