Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Царьград»: Экс-сотрудник СБУ заявил, что водная блокада Крыма готовилась задолго до «Майдана»

, 17:50 , Специальный корреспондент

«Царьград»: Экс-сотрудник СБУ заявил, что водная блокада Крыма готовилась задолго до «Майдана»
Фото: соцсети

Штаб антитеррористического центра (АТЦ) Украины аккумулировал информацию всех силовых структур. В том числе, ежесуточно туда поступали разведывательные сводки от всех разведслужб Украины. В том числе от Службы внешней разведки (СВР) Украины. И в каждой сводке, которая поступала в Штаб АТЦ, СВР Украины давали информацию о состоянии водных ресурсов в Крыму. Об этом рассказал экс-сотрудник СБУ, живущий сейчас в Москве, Василий Прозоров. Таким образом, выходит, что водная блокада Крыма подготавливалась задолго не только до госпереворота 2014 года, но и вообще задолго до майдана. Об этом пишет ТК «Царьград».

Крымские водохранилища украинская Служба внешней разведки постоянно отслеживала. Как заявил Прозрорв: «…корни водных бед Крыма - они ещё оттуда, с тех времён».

«Украина уже тогда, возможно, вынашивала такой план и рассматривала варианты его исполнения», - сообщил Прозоров. Интересно, зачем Киеву было готовить водный коллапс для своей территории?

По сути, водная проблема на Украине с самого начала была «поставлена на карандаш», заметил по этому поводу крымский политолог Владимир Джаралла. Украина вообще демонстрирует иногда очень странное стратегическое мышление, если не сказать больше.

«Царьград»: Экс-сотрудник СБУ заявил, что водная блокада Крыма готовилась задолго до «Майдана»

«Из сводок, которые приходили в штаб АТЦ, наиболее полные и информативные были данные разведки пограничников. В СБУ особенно в среднем звене были те, кто умел создавать и реализовывать оперативные комбинации. После майдана в СБУ сработал «карьерный лифт»: капитаны в мгновение ока выросли до полковников. Они могли выйти на уровень разработки стратегических операций на уровень межгосударственных отношений. А что после майдана СБУ потеряла все моральные ограничения, это уже ни для кого ни секрет», - добавил Прозоров. С нападками на СБУ все ясно. Но, где здесь логическая связь между поступлением информации о состоянии водного снабжения Крыма и намерения лишить его снабжения днепровской водой? Впрочем, споров в логике политиков, особенно украинских логики искать не стоит. Конечно, мы можем заявить, что источник ТК «Царьград» несет околесицу, чтобы привлечь к себе внимание или по другой причине. Но также можно предположит, что в чьем-то больном чиновничьем мозгу в Киеве возникла идея засушить Крым, чтобы, скажем, выдавить из него русскоязычное население, тяготеющее к РФ и затем заселить полуостров западными украинцами. А заодно из спровадить из Крыма Черноморский флот РФ. Как вам такой вариант? Такая идея вполне могла возникнуть даже не в Киеве, а в Вашингтоне или в Лондоне, с них станется. Методику передачи власти на Украине прозападным политикам Америка неплохо отработала за постсоветское время. Поэтому в отношении Киева, загвоздки в продвижении самой невообразимо радикальной идеи и воплощение ее в жизнь Вашингтон для себя уже давно не видит.

«Царьград»: Экс-сотрудник СБУ заявил, что водная блокада Крыма готовилась задолго до «Майдана»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram