Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В марте пройдут в двух пунктах совместные маневры ВДВ Белоруссии и России

, 12:04

В марте пройдут в двух пунктах совместные маневры ВДВ Белоруссии и России
Фото: МО РФ

В течение марта текущего года на полигоне «Поливно» в Ульяновской области и полигоне «Осиповичский» в Минской области Республики Беларусь пройдут совместные российско-белорусские тактические учения Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

Первое в 2021 году совместное российско-белорусское тактическое учение пройдет в период с 9 по 20 марта на полигоне «Поливно» в Ульяновской области. Учение будет проведено под руководством командира Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Героя Российской Федерации гвардии полковника Владимира Селивёрстова и посвящено миротворческой тематике.

Прибытие подразделения Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь для участия в учении ожидается 9 марта текущего года. После формирования сводного подразделения десантников двух стран, в течение недели пройдет его боевое слаживание. Активная фаза учения пройдет в период с 16 по 19 марта 2021 г.

Всего в учении будет задействовано более 400 военнослужащих и около 100 единиц боевой и специальной техники Ульяновского соединения, от белорусской стороны более 80 военнослужащих отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь, дислоцированного в г. Бресте.

Кроме того в учении будут задействованы 2 ударных вертолета Ми-24 и 6 транспортно-боевых вертолета Ми-8АМТШ Центрального военного округа.

Параллельно, в период с 15 по 27 марта, на полигоне «Осиповичский» в Минской области Республики Беларусь пройдет совместное белорусско-российское тактическое учение.

После проведения боевого слаживания, которое пройдет в течение недели после прибытия подразделения ВДВ России в Минскую область, подразделения российских и белорусских десантников отработают совместные специальные действия усиленного парашютно-десантного батальона в обороне и наступлении днем и ночью.

От Российской Федерации в учении примет участие около 90 военнослужащих гвардейского Черноморского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединение ВДВ, от ССО вооруженных сил Республики Беларусь более 400 человек личного состава и около 100 единиц боевой и специальной техники Витебского отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram