> Столтенберг: Мы решили, что Украина и Грузия будут членами НАТО - Аргументы Недели

//Армия 13+

Столтенберг: Мы решили, что Украина и Грузия будут членами НАТО

5 марта 2021, 20:13 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Грузия и Украина являются странами с разной географией и историей, но обе стремятся вступить в НАТО — и НАТО им поможет в этом, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Колледже Европы в Брюгге. Об этом сообщает интернет-издание EADaily.

«Двери НАТО остаются открытыми. На саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не назвали конкретную дату. Чтобы эти страны стали членами НАТО, они должны соответствовать стандартам альянса», — сказал Столтенберг.

По его словам, всем странам важно сосредоточиться на реформах и укреплении институтов, это поможет и Грузии с Украиной при вступлении в НАТО.

«Что касается Грузии и Украины, двух разных стран, с разным географическим положением и историей, эти страны стремятся к членству в НАТО, я обращаюсь к ним с посланием о том, что они должны сосредоточиться на реформах, модернизации институтов, укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией, внедрении реформ. Мы помогаем, поддерживаем осуществление этих реформ», — сказал Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, станет ли какая-либо страна членом НАТО, решать только самому суверенному государству.

«Россия не может отрицать этот процесс», — добавил генсек НАТО.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.