Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Боевые вертолеты Северного флота провели полеты в жестких условиях полярной ночи

, 16:20

Экипажи поисково-спасательных и противолодочных вертолетов Ка-27, а также штурмовых Ка-29 из состава армии ВВС и ПВО Северного флота отработали полеты в ночных условиях над побережьем Кольского залива. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Всего в полетах приняли участие 12 экипажей отдельного корабельного вертолётного авиаполка Северного флота на 6 единицах авиационной техники. Их работу в небе обеспечил личный состав инженерно-авиационной службы полка. В ходе летной смены вертолетчики отработали пилотирование, навигацию и навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях низкой температуры воздуха. Отработка данных упражнений в ночное время входит в обязательную программу подготовки вертолётчиков Северного флота, что позволяет обеспечить применение авиации круглогодично даже в сложных условиях, в том числе период полярной ночи, продолжительность которой в Арктике составляет до нескольких месяцев.

Ка-27 является основным вертолётом морской авиации ВМФ России. Он выпускается в двух модификациях: противолодочной - Ка-27ПЛ и поисково-спасательной - Ка-27ПС.

Геликоптеры Ка-27 способны вести поиск и спасение терпящих бедствие на море экипажей летательных аппаратов, кораблей и судов, а также выполнять транспортные задачи по обеспечению действий корабельных группировок. Противолодочная версия предназначена для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок противника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram