Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Космический корабль Объединенных Арабских Эмиратов готовится выйти на орбиту Марса

, 14:23

Этот шаг, в случае успеха, положит начало первой межпланетной миссии в арабском мире. Как сообщают из Дубая, беспилотный робот-корабль под названием «Амаль», что по-арабски означает «Надежда», пролетел около 300 миллионов миль и семь месяцев до Марса. Об этом информирует новостное агентство Associated Press.

Зонд впервые предоставит полное представление об атмосфере Марса в разные сезоны. Шейх Дубая надеется присоединиться к элитному клубу стран, изучающих красную планету, и ускорить реализацию своей молодой амбициозной космической программы.

Сейчас на орбите Марса находятся шесть космических аппаратов: три американских, два европейских и один из Индии. В этом месяце миссия Китая Tianwen-1 должна выйти на орбиту красной планеты и совершить посадку в мае. А марсоход из США по имени Perseverance нацелен на посадку 18 февраля.

Около 60% всех миссий на Марс закончились неудачей, сбоем, возгоранием или иными неуспешными действиями, что свидетельствует о сложности межпланетных путешествий и сложности спуска через тонкую атмосферу Марса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram