Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Летчики ЮВО приступили к облету новых вертолетов Ка-52

, 13:47

Экипажи новых разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», поступивших в полк армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) в Ростовской области, приступили к облету авиационной техники. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Винтокрылые машины Ка-52 были перевезены в разобранном виде самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 с территории завода-изготовителя на военный аэродром, где произвели их окончательную сборку. Летчики, не имеющие опыта управления вертолетами Ка-52, пройдут обучение в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации Минобороны России.

Боевой ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» является модернизированной версией Ка-50 «Черная акула». По оценкам специалистов, он имеет лучшие аэродинамические характеристики и менее заметен для радаров. Повысились его скоростные и маневренные возможности. На борту боевой машины установлено более совершенное радиоэлектронное оборудование. Управление рассчитано на двух пилотов, что повышает эффективность маневрирования и боевого применения «Аллигатора».

Ка-52 предназначен для огневого поражения бронетехники, живой силы и вертолетов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и любое время суток. Вертолет развивает скорость до 300 км/ч, максимальная высота полета — 5,5 тыс. м, дальность полета — свыше 1100 км, скорость набора высоты — 12 м/с.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram