Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США и Иран готовы к войне в случае провала дипломатических переговоров

, 17:50

Администрация президента США Джо Байдена предпринимает значительные усилия, чтобы вернуться к дипломатии с Ираном. Официальный представитель Ирана выразил аналогичную позицию, воодушевившись тем, что поддержание дипломатических отношений значится в повестке дня. Об этом пишет издание Latin Times.

«Иран ускорил свою ядерную программу и активизировал свою региональную деятельность», - сказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, добавив: «Президент и госсекретарь полны решимости возобновить дипломатию как более эффективное средство достижения наших целей. Что касается деталей, как этого можно достичь, мы намерены провести тесные консультации с Конгрессом, нашими союзниками и партнерами».

«Тем не менее, если Иран решит сузить пространство для дипломатии путем противостояния Соединенным Штатам, ни у кого не должно быть сомнений в том, что американские войска готовы защищать жизненно важные интересы, в том числе с применением соответствующей силы», - сказал он, добавив: «Мы, конечно, надеемся, что до этого не дойдет, но президент никогда не откажется от своих обязанностей как главнокомандующий».

Отвечая на комментарии Прайса, представитель Ирана при пресс-секретаре ООН Алиреза Мириусефи заявил, что его страна отвергает возможность будущих конфликтов. В то же время он добавил, что Исламская Республика готова ответить на любое нападение.

«Иран не заинтересован в военной конфронтации с США, - заявил Мириусефи изданию Newsweek. - Однако мы доказали, в том числе во время бывшей администрации США, что мы полны решимости энергично реагировать на любой акт агрессии против нашей территории и интересов», - добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram