Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В технополисе «ЭРА» создадут систему отбора военнослужащих на основе психофизиологических исследований

, 11:07

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» создадут систему отбора военнослужащих на основе психофизиологических данных. В настоящее время завершается подготовительный этап исследований по разработке нейропсихологических методов диагностики. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

В ходе тестирования военнослужащих будет регистрироваться активность отделов головного мозга, мимика, движение глаз, направление взгляда, жесты, дыхание, сердцебиение. Это позволит выделить объективную предрасположенность солдат и офицеров к выполнению определенного вида профессиональной деятельности. Также система обеспечит оценку стрессоустойчивости в критических и экстремальных условиях, в том числе в ходе выполнения специальных задач.

Комплекс планируется использовать в воинских частях и военных комиссариатах для эффективного распределения военнослужащих по видам, родам войск, а также должностям с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей.

В число приоритетных направлений исследований в области биотехнических систем и технологий также входят проведение работ по контролю жизненно важных функций человеческого организма, создание высокоточных анатомических моделей органов человека для предоперационной подготовки, а также работы по подбору доноров для трансплантации органов и тканей с применением технологии HLA-типирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram