> Столтенберг: Вступлению Грузии в НАТО Москва не может помешать - Аргументы Недели

//Армия 13+

Столтенберг: Вступлению Грузии в НАТО Москва не может помешать

19 января 2021, 17:01 [ «Аргументы Недели» ]

Тбилиси стремится стать членом Североатлантического альянса, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствует это намерение и не видит тому препятствий. Об этом сообщает ресурс EADaily.

«Грузия хочет стать членом НАТО, и Россия не сможет этому помешать. Станет ли Грузия членом НАТО — решать Грузии и Североатлантическому альянсу и только им, потому что все остальное будет нарушением суверенных прав суверенного государства. Не России решать, как будет вести себя Грузия. Это связь между Грузией и НАТО. То, что они сделали в Абхазии и Южной Осетии, является нарушением территориальной целостности и суверенитета суверенного независимого государства, что недопустимо», — заявил Йенс Столтенберг.

По словам генсека НАТО, демократические процессы в определенных странах определят, станут ли они членами НАТО, и в этом случае «двери» в НАТО будут открытыми. «Государства, соответствующие стандарту НАТО, станут его членами. Россия не имеет права вмешиваться, блокировать или приостанавливать процесс вступления суверенных государств в НАТО», — добавил Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг отметил, что если большие государства должны решать, как вести себя их соседним меньшим государствам, то это «будет возвращением в прошлое». Он также добавил, что хочет «жить в мире, где уважают суверенные государства, независимо от их размера, экономики или других показателей». «Это фундаментальные принципы, если мы начнем сомневаться в этом, мы окажемся на очень опасном пути», — заявил Йенс Столтенберг.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Интервью

С сумкой и блокнотом

Почти десять лет в эфире. Сотни гостей, не поддающееся подсчёту количество охваченных тем. За это время информационное агентство «Аврора» зарекомендовало себя как открытая площадка для бескомпромиссного обсуждения насущных проблем современного российского общества. Здесь работают настоящие патриоты своей страны. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне на базе информагентства запущен проект «Красный репортёр». Проект создан с целью объединения вокруг себя людей с активной гражданской позицией, которые могут выступать в роли корреспондентов и освещать события, вызывающие интерес у аудитории, а иногда и требующие прямого вмешательства властей. География людей, откликнувшихся и принимающих участие в проекте, очень обширна. Кроме москвичей, в нём участвуют жители Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода и Ставропольского края. Самому старшему участнику проекта 89 лет. Корреспондент АН побывал в офисе «Авроры» и делится своими впечатлениями с читателями.