Командование Военно-воздушных сил США планирует в феврале 2021 года перебросить на один из норвежских аэродромов в центральной части страны четыре сверхзвуковых стратегических ракетоносцев Rockwell B-1 Lancer. Об этом сообщает агентство «АННА-Ньюс», ссылаясь на информацию интернет-издания Нидерландского авиационного общества Scramble.
«До сведения издания Scramble дошла информация, что ВВС США планируют переброску бомбардировочной оперативной группы в составе четырёх Rockwell B-1B Lancer в Эрланде (Норвегия) в феврале 2021 года», — говорится в опубликованном сообщении. Точная дата прибытия американских самолётов неизвестна, ожидается что это произойдёт на второй или третьей неделе февраля.
Находящийся в центральной части Норвегии аэродром Эрланн располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2714 метров и четырьмя площадками для самолетов, которые имеют большие габариты. В настоящее время на этой базе дислоцируется эскадрилья истребителей F-35A Lightning II Королевских ВВС Норвегии и вертолетов Sea King Mk43B.
В феврале в Норвегию вероятно прибудут бомбардировщики B-1B из состава 7-го бомбардировочного крыла с аэродрома Дейс, расположенного в штате Техас или самолёты из состава 28-го бомбардировочного крыла с аэродрома Элсуорт, который расположен в штате Южная Дакота.
Аргументы Недели → Самое читаемое
- #ЗАУГЛОМ Александр Новиков о Прибалтике, Польше, Собчак, Галкине* и ЧВК «Вагнер»
- 15:22 Варшава купит «ХАЙМАРСы» у США и в дальнейшем их производство организуют в Польше
- 14:27 На Аляске разбился американский военный вертолёт «Апач»
- 14:01 В Европе наметился раскол из-за поставок танков Украине
- 13:41 Грядущее танковое сражение на Украине – чья возьмет?
- Telegram | (Подписаться) Политолог Олевич: целью взрывов на российских газопроводах было уменьшение экономического влияния Москвы в Европе