Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Иран возобновляет обогащение урана до 20-ти процентного состояния

, 16:21

Организация атомной энергетики Ирана (AEOI) направила письмо в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении Тегерана возобновить производство 20-процентного урана, заявил в пятницу глава AEOI. Об этом сообщает китайское новостное агентство Синьхуа, ссылаясь на иранские СМИ.

«По требованию парламента мы собираемся начать 20-процентное обогащение урана», - сказал Али Акбар Салехи в интервью государственному телевидению Ирана.

По распоряжению президента Ирана Хасана Рухани в представительство Ирана в Вене, Австрия, было отправлено официальное письмо с объявлением, которое должно быть доставлено в МАГАТЭ, с сообщением о решении Тегерана производить 20-процентный уран, также заявил Салехи.

Напоминаем, что 1 декабря прошлого года иранский парламент принял законопроект, призывающий правительство предпринять ряд шагов, включая увеличение обогащения урана в Иране, на случай, если европейские страны, подписавшие ядерное соглашение 2015 года, а именно Великобритания, Франция и Германия, не смогут защитить интересы Ирана от энергетических и банковских санкций США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram