Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Турция обучает и вооружает армию ливийского правительства национального согласия

, 12:50 , Специальный корреспондент

Министерство обороны Турции не скрывает, что его военные инструкторы ведут в Ливии боевую подготовку армии Правительства национального согласия (ПНС), в настоящее время ведется учеба использования нового турецкого тяжелого вооружения. Об этом сообщило ливанское агентство «Аль-Масдар Ньюс».

Из Минобороны Турции поступила информация о том, что его военные специалисты «продолжают обучение ливийской армии в рамках соглашения о сотрудничестве и военных консультациях», подписанного между Анкарой и Триполи в прошлом году.

В частности, сообщается, что турецкие военные инструкторы организовали для ливийских сил курсы обучения обращению с тяжелом вооружение таким, как ствольная артиллерия, ракетные системы залпового огня и крупнокалиберные минометы.

Напоминаем, что 27 ноября 2019 года Анкара и Ливийское правительство национального согласия, расположенное в Триполи, подписали два меморандума о взаимопонимании, укреплении безопасности и военного сотрудничества между двумя странами, а также о демаркации морских границ, что вызвало жесткий протест со стороны Ливийской национальной армии.

Турция является ключевым союзником ливийского Правительства национального согласия в его противостоянии с Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, которого поддерживают Египет и Объединенные Арабские Эмираты. На данный момент Анкара, по сути, стала единственным источником, из которого войска ПНС получают вооружения и боеприпасы. Более того Турция занимается подготовкой подразделений армии ПНС и даже осуществляет пополнение ее рядов за счет протурецких сирийских боевиков, счет которых в Ливии идет на тысячи. Стоит отметить, что только благодаря Анкаре ливийское Правительство национального согласие удерживает за собой Триполи и незначительные территории на западе с

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram