Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВМС США делает ставку на небольшие корабли в будущей возможной войне против России и Китая

, 13:22

Командование ВМС США подтвердило, что после мощной кибератаки против американского правительства примут «более агрессивную» военную стратегию против России и Китая. О этом сообщает новостной портал Al Masdar news, ссылаясь на издание Guardian.

В частности, в отчете командования морской пехоты США и береговой охраны США сказано, что Москва и Пекин стали «решительными противниками» Вашингтона, а Китайская Народная Республика «является самой опасной долгосрочной стратегической угрозой».

В документе, выпущенным Пентагоном, отмечалось, что в случае войны Китай и Россия, вероятно, попытаются первыми захватить территорию предполагаемого конфликта - прежде чем Соединенные Штаты и их союзники смогут эффективно отреагировать.
Вашингтон сообщил, что планирует модернизировать свой военно-морской флот меньшими, более маневренными и даже дистанционно управляемыми кораблями, чтобы сохранить, как он выражается, стратегическое преимущество.

Россия не раз заявляла об отсутствии агрессивных планов против США и других стран Запада. В то же время российское руководство указывает на растущую военную активность Вашингтона и блока НАТО у своих западных границ.

Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что действия НАТО зачастую «откровенно антироссийские», указав, что министерство принимает все необходимые меры для нейтрализации угроз, исходящих от Североатлантического блока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram