Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Кинжалами» вооружат морскую авиацию Северного флота РФ

, 09:48

«Кинжалами» вооружат морскую авиацию Северного флота РФ
Фото: соцсети

Запланировано оснащение морской авиации Северного флота гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», он способен поражать морские и наземные цели на скорости, которая делает малореальным перехват ракеты комплекса средствами противовоздушной обороны противника. Об этом во вторник 15 декабря 2020 года сообщается в материале газеты «Известия», со ссылкой на информацию источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

«Принято принципиальное решение вооружить морскую авиацию Северного флота гиперзвуковым комплексом «Кинжал». Подготовка персонала и инфраструктуры для обслуживания и эксплуатации гиперзвукового оружия начнется уже в следующем году», — говорится в материале газеты. Вероятнее всего, носителями ракетного комплекса будут истребители МиГ-31, состоящие на вооружении соединения морской авиации Северного флота и базируются на аэродроме Мончегорск, который расположен в Мурманской области. Ранее стало известно о планах оснастить гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», дислоцированный в Красноярском крае истребительный полк, на вооружении которого находятся МиГ-31.

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» предназначен для поражения, как стационарных береговых объектов, так и морских целей (авианосцев, эсминцев) на дальности до 2000 км. Штатным самолётом-носителем гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» является модифицированный истребитель МиГ-31К. Десять таких машин с 1 декабря 2017 года несут опытно-боевое дежурство на аэродроме Ахтубинск в Астраханской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram