Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Турция ведет перегруппировку войск на севере Сирии

, 14:27 , Специальный корреспондент

Турецкие войска сворачивают два опорных пункта на западе провинции Алеппо. Поступают сообщения из других мест, где турки оставляют свои наблюдательные посты. Об этом сообщает новостной портал «АННА-Ньюс». Эксперты говорят о возможном скором наступлении Сирийской арабской армии, некоторые из них увязывают передвижение турецких войск с этим фактом. Другие настаивают на том, что Анкара собирает свои силы в кулак, чтобы в любой момент быть готовой начать новую операцию на севере Сирии.

Отход турецких войск не связан с их полным выводом из Сирии, напротив эти передвижения больше похожи на перегруппировку для создания кулака, способного в любой момент перейти в наступление. Эту мысль подтверждают данные, поступающие от протурецой вооруженной оппозиции. Источники сообщают о подготовке Анкарой сил и средств для проведения новой военной операции на севере Сирии. Именно для этого собираются воедино все войска, распыленные по обширной сирийской территории.

Турецкие источники сообщают, что свертывание опорных пунктов в Идлибской зоне деэскалации не будет носить тотальный характер, точнее - оно не затронет большинство позиций. Более того, некоторые из них будут усилены, особенно это касается южных районов провинции Идлиб. Возможно, турецкое военное руководство в ближайшем будущем изменит свои планы, связанные с сохранением опорных пунктов, поскольку это значительно ослабляет положение турецких войск в Сирии.

В данный момент Анкара продолжает переброску частей своей армии на территорию южного соседа. Пока не ясно против кого ведется эта подготовка войск. Возможно, что Турция намеренна окончательно разобраться с сирийскими курдами. Если это так, то Анкара пойдет на серьезное осложнение, и без того плохих, отношений с Вашингтоном, который оказывает поддержку Сирийским демократическим силам, чью основу составляют курдские военизированные формирования. Есть также вероятность, что на этот раз Турция навалится на Сирийскую арабскую армию (САА), в этом случае произойдет столкновение интересов Москвы и Анкары, чем такое стечение обстоятельств может закончится гадать не надо.

В настоящее время Дамаск не скрывает, что намерен начать наступление в Идлибской зоне и ставит задачу перед ССА окончательно сломить хребет вооруженной оппозиции, вынудить ее сложить оружие, либо покинуть территорию страны. Естественно, Анкаре такие планы не по душе. Она ведет накопление сил и средств как для демонстрации, так и для их боевого использования, в зависимости от развития оперативной обстановки. К тому же Анкара рассчитывает и на протурецких партизан. Все ранее достигнутые между Турцией и Россией договоренности висят на волоске. Сейчас все определяет решение Анкары пойти на обострение в Сирии или сохранить ситуацию в виде статус-кво.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram