> США увеличивают военное присутствие на востоке Сирии - Аргументы Недели

//Армия :  13+

США увеличивают военное присутствие на востоке Сирии

31 октября 2020, 19:12 [ «Аргументы Недели» ]

Центральное командование Соединенных Штатов перебрасывает военную технику и личный состав в сирийское Заевфратье, в провинции Хасака и Дейр-Эз-Зор. Очередная колонна бронетехники проследовала из Иракского Курдистана через пограничный переход «Семалка», сообщает портал EAD, ссылаясь на газету Asharq Al-Awsat.

Колонна, прибывшая в Сирию в субботу, состояла из 60 единиц техники (бронемашин и грузовиков с военным и материально-техническим оборудованием). Два дня назад в Сирию прибыло 50 единиц военно-транспортных средств, а 28 октября на базы американских войск в восточной части Дейр-Эз-Зора проследовало около 100 единиц техники.

Российские войска также концентрируют на северо-востоке Сирии силы и средства. Так, недавно, в район аэропорта Камышлы (провинция Хасаке) было направлено вооружение, техника и грузы различного назначения на 26 больших грузовиках.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.