Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Турция провела пуск зенитных ракет ЗРК С-400 из района, находящегося недалеко от Армении

, 20:58 , Специальный корреспондент

В пятницу Турция провела пуск зенитной ракеты со своего побережья Черного моря из района города-порта Синоп, там предположительно должны быть развернуты ракетные зенитные комплексы С-400 (российского производства), сообщает Reuters со ссылкой на полученное видео.

Анкара выпустила уведомления об ограничении воздушного и морского движения в этом районе на время испытаний. Срок действия этого Уведомления должен был истечь именно в эту пятницу. Агентство Reuters сделала соответствующие адресные запросы по поводу случившегося. Министерство обороны Турции отказалось подтвердить или опровергнуть факт проведения испытания ракеты.

Представитель Госдепартамента Морган Ортагус в эксклюзивном заявлении для Ahval заявила, что США «осведомлены об этих сообщениях. Соединенные Штаты заявили правительству Турции на самом высоком уровне, что приобретение российских военных систем, таких как С-400 неприемлемо». Америка в течение нескольких лет предостерегала Турцию, подчеркивая, что активация системы С-400, будет воспринята в Вашингтоне, как враждебный акт. Ортагус, также, сказала журналистам: «США четко заявили о наших ожиданиях, что система С-400 не должна вводиться в действие. Мы также четко очертили возможные серьезные последствия для наших отношений в области безопасности, если Турция активирует эту систему».

До сих пор администрация Трампа не решалась налагать санкции на Турцию по этому вопросу. Ортагус подчеркнула: «В случае подтверждения мы самым решительным образом осудим испытательный запуск ракеты С-400, как несовместимый с обязанностями Турции, как союзника НАТО и стратегического партнера США».

Если запуск ракет подтвердится, этот акт скорее всего, автоматически активизирует Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), который нацелен на тех, кто ведет дела с оборонным сектором России.

В субботу американские законодатели написали госсекретарю Майку Помпео, призывая его ввести санкции против Турции после сообщений об использовании радаров С-400 против греческих истребителей F-16 в учебных целях. США неоднократно выражали обеспокоенность тем, что использование Турцией российской системы может поставить под угрозу операционную безопасность НАТО и раскрыть информацию о программе создания истребителей F-35 пятого поколения.

Турция и США спорят по ряду других региональных проблем, включая напряженность в отношениях с Грецией в восточном Средиземноморье и участие Турции в нагорно-карабахском конфликте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram