Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пашинян: Против армян в НКР воюют Турция и Пакистан

Баку и Ереван очертили красные линии в Карабахской проблеме

, 20:51

«Красной линией» для Азербайджана является признание независимости Нагорного Карабаха, - заявил сегодня, 15 октября, президент Ильхам Алиев в ходе параллельного интервью лидеров Азербайджана и Армении, которое они дали гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву. Армения всегда была готова к компромиссам в рамках процесса урегулирования карабахского конфликта, однако есть «красные линии», которые Ереван никогда не переступит. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе того же интервью. Информацию распространил портал EAD.

«Что касается „красных линий“, об этом мы заявляли очень чётко и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха», — заявил Алиев. Он также сказал, что никаких боевиков из Сирии на территории Азербайджана - нет. «Никто никаких доказательств о наличии иностранных вооруженных формирований на территории Азербайджана, которые принимают участие в нынешних боестолкновениях, нам не предоставил. Наша официальная позиция заключается в том, что никаких иностранных наемников у нас нет», — отрезал он.

По словам армянского премьера, «красной линией» для Еревана является право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. Пашинян подчеркнул: «Армения всегда была готова на компромисс. И самая известная инициатива — Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс. Но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что он не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха. И право на самоопределение Нагорного Карабаха, — конечно, это для нас черта, красная черта, за которую мы не можем перешагнуть».

По поводу присутствия сирийских протурецких наемников в составе Вооруженных сил Азербайджана, Пашинян пояснил: «Турция — главный спонсор этой войны, она нанимала и перебросила этих боевиков в зону конфликта в Карабахе». По мнению армянского премьер-министра привлечение наемников связанно с неспособностью ВС Азербайджана в одиночку воевать против Армии обороны Нагорного Карабаха. Поэтому Турция решила привлечь и террористов, и турецкие войска, которые теперь участвуют не только в руководстве военными действиями, но и непосредственно в боевых операциях на земле в Карабахе. По некоторой информации, отметил Пашинян, в военные действия вовлечены и спецподразделения армии Пакистана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram