Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Стороны Карабахского конфликта разворачивают дипломатическую войну

, 15:07

Глава МИД Турции выступил с призывом к тюркоязычным странам – поддержать Азербайджан в войне с Арменией за Карабах. С другой стороны, началась волна заявлений о необходимости признать независимость НКР. Такие призывы уже прозвучали в Испании и Франции.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на открытии учебного года в Международном казахско-турецком университете имени Ахмеда Ясави заявил: «Тюркоязычные страны должны демонстрировать солидарность с Азербайджаном. Непосредственно Анкара всегда была и остается на стороне Баку в справедливой борьбе за освобождение исторических земель». Об этом сообщила в четверг Gazeta.az, со ссылкой на турецкое новостное агентство Anadolu.

Другая сторона так же ведет активную дипломатическую подготовку будущих военных действий, которых избежать, похоже не удастся. На своей странице в Facebook вице-спикер парламента Армении Ваге Энфиаджян опубликовав ссылку на заявление испанских парламентариев, в которой осуждается агрессия Баку и вмешательство в войну Турции. Об этом сообщает армянский информационно-аналитический портал VERELQ.

Поскольку боевым действия не видать конца и края, группа испанских депутатов призвала международное сообщество признать право народа Арцаха (армянское наименование НКР) на самоопределение, тем самым гарантируя ему жизнь и мирное развитие. Свои подписи под заявлением оформленным, как документ, поставили 37 членов Конгресса и Сената Испании. Ранее в соцсети Facebook было размещено сообщение о подобной же инициативе, внесенной на обсуждение Парламента Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram