Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Иранская артиллерия обстреляла азербайджанскую армию, очертания большой войны уже просматриваются

, 21:50 , Специальный корреспондент

Руководитель Главного управления оборонной политики и международных связей Минобороны Армении Левон Айвазян провел встречу 13 октября сего года с военным атташе при посольстве Ирана в Ереване полковником Бахманом Садегином. Поступила информация об обстреле Иранской артиллерией азербайджанской территории. Этот инцидент может привести к большой региональной войне.

В ходе встречи Левон Айвазян описал ситуацию, сложившуюся в результате агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха, и представил общую картину хода военных действий. Также было рассмотрено участие третьей стороны и наемных террористов в конфликте с точки зрения региональной безопасности и стабильности, говорится в пресс-релизе Министерства обороны Армении.

Ранее Иран предлагал военную помощь Еревану. Не далее, как во вторник 13 октября – то есть в день встречи вышеуказанных лиц, иранские войска обстреляли части азербайджанской армии и протурецкие военные формирования из ствольной и реактивной артиллерии. Некоторые российские СМИ сообщают, что эта огневая подготовка сорвала наступление азербайджанских сил, которое должно было начаться в южной части Карабаха в приграничной с Ираном зоне.

По представленной информации артиллерия Исламской республики открыла огонь по азербайджанской территории, после того как оттуда на иранскую землю прилетело несколько снарядов. Если эта информация правдива, можно с уверенностью говорить о скором начале большой региональной войны. В которой уже просматриваются две враждующие коалиции. Азербайджану и Турции будут противостоять Армения и Иран. Последствия нового витка военных действий с участием новых акторов, если он состоится, будут самыми разрушительными за два десятилетия XXI века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram