Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пекин выразил свое крайнее недовольство появлением эсминца ВМС США в Южно-Китайском море

, 19:10

Китай призвал США прекратить «провокационные действия» в Южно-Китайском море после того, как в пятницу недалеко от спорных Парасельских островов был замечен американский военный корабль. Командование Южного «театра военных действий» (ТВД, можно рассматривать, как Южный военный округ) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) охарактеризовало действия американского ракетного эсминца John S. McCain, как опасные.

Представитель южного командования (ТВД, округа) старший полковник Чжан Наньдун заявил, что НОАК направила военно-морские и воздушные силы, чтобы следить за действиями эсминца и выдворить его из территориальных вод КНР.

Он призвал Соединенные Штаты умерить свои военно-морские и воздушные операции в этом районе. Напоминаем, что Пеки считает почти все Южно-Китайское море своей суверенной территорией. Парасельские острова, известные, как острова Сиша (на мандаринском диалекте), контролируются КНР с 1974 года, но на них также претендуют Тайвань и Вьетнам.

Чжан подчеркнул, что США часто отправляли военные корабли в Южно-Китайское море, чтобы «продемонстрировать свою силу и серьезно посягнуть на суверенитет и интересы Китая». Кроме того, он заявил: «Мы призываем американскую сторону немедленно прекратить такого рода провокационные действия, строго регулировать свои военные акции на море и в воздухе и контролировать их». Из его уст стало известно, что Пекин примет все необходимые меры для защиты своего национального суверенитета и безопасности, а также для поддержания мира и стабильности в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram