Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Финны и эстонцы купили у Сеула подержанные гаубицы

Таллин вооружается южнокорейскими самоходными артиллерийскими установками

, 13:03 , Специальный корреспондент

Эстония получила две самоходные гаубицы и уже успела провести их демонстрацию на своем военном полигоне. Всего Таллин планирует приобрести 18 таких артиллерийских установок. Об этом сообщает новостной портал EAD, ссылаясь на интернет-издание err.ee.

Карликовая эстонская армия оснастится артдивизионом южнокорейских гаубиц K9 Thunder. Но это произойдет только в неопределённом будущем, пока куплено только две. Их тут же продемонстрировали прессе и телевидению на полигоне в Тапа. Еще две, возможно, прибудут морским путем до конца текущего года, если не помешают коронавирус и морской шторм. Поставку остальных – отложили на потом. Сделку по закупке у Южной Кореи самоходных артиллерийских установок (САУ) Эстония совместно провернула с Финляндией. Речь идет о приобретении около 80 САУ.

Эстонский министр обороны Юри Луйк пояснил прессе: «Сумма сделки составляет 56 млн евро. Но на самом деле, если учитывать объёмы заказа, а также учитывать тот факт, что мы имеем дело с современным вооружением, которое будет еще актуально около 30 лет, то это очень хорошая цена». Низкая цена на приобретённые САУ объясняется очень просто они не новые. Финны и Эстонцы купили бывшее в употреблении вооружение, скажу откровенно, оно может оказаться металлоломом. Критерий отбора этого хлама не был очень строгим. По контракту «возраст» поставляемых орудий не должен превышать 13 лет. А усталость металла никто не отменял и ее диагностировать очень и очень сложно.

Вот, приобрели эстонцы эти игрушки, поупражняются на них. А дальше что – отправят поношенные САУ на переплавку или перепродадут странам третьего мира, например - Украине? Воевать с таким вооружением не стоит и хранить его – дело накладное. Получается, что финны и эстонцы выбросили деньги на ветер. Забава продолжается. Заместитель командующего Силами обороны, генерал-майор Индрек Сирель заявил прессе: «Машины будут перекрашены в цвета Сил обороны Эстонии. Также будут установлены средства связи, которые используются нами, а противопожарную систему заменят на более усовершенствованную».

Ему никто наверно не объяснил в детстве, что старье бесполезно перекрашивать, от этого оно не улучшится. Допустим ствол орудия К9 Thunder рассчитан на 1000 залпов. Сколько их уже было произведено за почти 13 лет эксплуатации – наверняка не известно. Прибавьте сюда износ двигателя, трансмиссии, ходовой части САУ и ее корпуса. Решительно не могу понять одного: эстонцы и финны вроде бы европейцы, цивилизованные, а ведут себя так же, как африканцы, скупающие любой военный хлам, лишь бы грозно выглядел. Благо на снарядах есть возможность у Хельсинки сэкономить. Боеприпасы для этих гаубиц поставит Финляндия.

Стоит сказать пару слов о самой САУ. Производит эту установку южнокорейская корпорация Hanwha, которая чем только не занимается, в ее активе: строительство, нефтяной и химический бизнес, производство вооружений, композитных материалов и прочего. Самоходка К9 Thunder выпускается с 1999 года, развивает максимальную скорость по шоссе до 67 км в час, имеет запас хода (по объему топливного бака) до 400 км. Она оснащена 155-мм орудием, обладающим дальнобойностью до 40 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram