Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

МО России направило дополнительные силы на ликвидацию пожара на военном складе в Рязанской области

, 12:17

Минобороны России создало достаточную группировку сил и средств для ликвидации последствий ЧС в Рязанской области. Об этом утром 8 октября 2020 г. заявил журналистам заместитель Министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков. Сообщает ДИМК Минобороны РФ.

«На 6.00 утра мы выполнили ряд задач, главная из которых – создание группировки войск и сил, для того чтобы приступить к выполнению задач по ликвидации последствий ЧС», - рассказал заместитель Министра обороны. «Для выполнения задач в очаге возгорания на территории арсенала в составе группировки есть 5 пожарных танков, инженерные машины разграждения», - уточнил он.

Кроме того, замминистра обороны заявил о восстановлении за ночь регулируемого движения автомобильного транспорта на федеральной трассе «Каспий», отметив при этом, что железнодорожное движение из-за режима ЧС не останавливалось. «Население, проживающее в поселках, находящихся рядом с арсеналом расселено», - рассказал Дмитрий Булгаков. «Всего в настоящее время в пунктах временного пребывания находится чуть более 100 человек, которые в полном объеме обеспечены питанием», - подчеркнул генерал армии.

Также, замминистра обороны рассказал, что около 02.00 часов 8 октября с.г. специалистам Минобороны России удалось провести наземную разведку технической территории арсенала, благодаря которой были определены предварительные варианты дальнейших действий по ликвидации последствий ЧС. «Сейчас мы проводим утреннюю рекогносцировку для уточнения порядка применения сил и средств и приступим к выполнению задач по ликвидации», - рассказал Дмитрий Булгаков.

При этом генерал армии Дмитрий Булгаков отметил, что к утру интенсивность детонации штабелей с боеприпасами на территории арсенала значительно уменьшилась. К ликвидации пожара на территории склада хранения боеприпасов ЗВО в Рязанской области привлечено свыше 650 военнослужащих, 194 единицы военной и специальной техники, 4 самолета Ил-76, оборудованных выливными авиационными приборами ВАП-2 и 3 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5.

К месту ЧС прибыли сводные отряды разминирования в составе около 120 специалистов инженерных подразделений ЗВО и 32 единиц военной и специальной техники, в том числе 5 единиц многофункциональных робототехнических комплексов «Уран-6» и «Уран-14», для мониторинга обстановки задействовано 17 беспилотных летательных аппаратов различных типов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram