Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия не собирается включать механизм ОДКБ по отношению к Армении из-за войны в Карабахе

, 15:01 , Специальный корреспондент

Обязательства России в рамках Организации Договора о коллективной безопасности не распространяются на непризнанный Нагорный Карабах, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Песков подтвердил, что у России есть обязательства перед Арменией, как членом ОДКБ, но оно будет исполняться только при непосредственной угрозе территории этой страны, в пределах официально признанных границ. Он подчеркнул: «Если страна-член ОДКБ подвергается какой-то агрессии, нападению извне, в этом случае страны участники договора имеют обязательство встать на защиту такого государства». Пресс-секретарь президента РФ опроверг данные о том, что азербайджанские войска перенесли боевые действия на территорию Армении. Ранее Владимир Путин признал, что Россия в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет исполнять все свои обязательства перед армянским народом, но при непосредственной угрозе Армении. Президент РФ, в частности, подчеркнул, что у Еревана на этот счет нет вопросов и, что он находится «в постоянном, живом рабочем контакте с премьер-министром Армении, и никаких вопросов у Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает». Напоминаем, что Ереван перенес военные учения ОДКБ «Взаимодействие 2020» и «Поиск», запланированные на октябрь, на более поздние сроки.

Кроме того, Дмитрий Песков высказал озабоченность по поводу участия в боевых действиях в Карабахе на стороне Азербайджана исламистских боевиков из сирийских террористических организаций, находящихся под патронажем Турции. Главную проблему, по мнению пресс-секретаря президента РФ, представляет тот факт, что террористы находятся в непосредственной близости от южных российских границ.

Участие протурецких боевиков сирийской оппозиции в карабахской войне подтверждено документально, в сети распространено множество видеоматериалов снятых самими сирийскими исламистами. Кстати, среди них воюют не только протурецкие боевики, но и члены террористических группировок ваххабитского направления. Напоминаем, что в Одессе ведется вербовка украинских националистов для войны в Карабахе на азербайджанской стороне. Увеличение численности войска для Баку сейчас очень актуально из-за больших потерь в живой силе на карабахском фронте. Привлечение иностранцев позволит командованию ВС Азербайджана сохранить костяк своих сил, состоящий из граждан этой страны, что не маловажно. В противном случае, если Баку не откажется от манеры ведения наступления, как это происходит сейчас, армия Азербайджана будет в скором времени сильно обескровлена и утратит боеспособность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram