Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Азербайджан и Армения намерены воевать в Карабахе до победы, Иран погрозил драчунам пальцем

, 16:44 , Специальный корреспондент

Вторник 6 октября стал богат на дипломатические демарши враждующих сторон. В Азербайджан прибыл с визитом глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. На брифинге после его встречи с президентом Алиевым и главным дипломатом Азербайджана было озвучено намерение Баку воевать до полного вывода армянских войск из Карабаха. Иран высказал свою озабоченность Армянской и Азербайджанской сторонам по поводу того, что снаряды армий этих стран стали часто залетать на иранскую приграничную территорию.

Министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу принял сегодня в своей резиденции азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Стороны обсуждали главным образом Карабахский кризис. В МИД Турции подтвердили, что у Чавушоглу «состоялся обмен мнениями по ситуации в Нагорном Карабахе и другим региональным и международным вопросам с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым». В свою очередь, глава дипломатического ведомства непризнанной Карабахской республики Масис Маилян направил письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич с просьбой оказать давление на Баку в связи с эскалацией вооруженного конфликта в НКР. Незначительное продвижение армии Азербайджана вперед никого не ввергает в уныние ни в Карабахе, не в Армении. Ереван по-прежнему полон решимости отстоять Арцах(НКР), несмотря на некоторые неудачи на поле боя.

Министр обороны Ирана Амир Хатами сегодня, 6 октября, высказал свою озабоченность по поводу обстрелов территории Исламской Республики из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе. Он предупредил стороны, что, если это не прекратится, Тегеран примет жесткие меры противодействия. Военное ведомство Ирана внимательно наблюдает за развитием событий в Карабахе. В СМИ также появилось сообщение о предложении военной помощи якобы поступившем от Тегерана в адрес Еревана.

Об использовании бойцов сирийской оппозиции Азербайджаном в качестве живой силы в боях на территории Карабаха поведал агентству «РИА-Новости» президент Сирийской арабской республики (САР) Башар Асад. «Мы определенно можем это подтвердить, но не потому, что у нас есть доказательства. Иногда доказательств нет, но есть указания на это», —заявил он российским нахвостникам. На мой взгляд, президенту не пристало в такой форме заявлять о своей неосведомленности. Следующая его реплика после такого признания звучит уже не убедительно: «То, что она (Турция – «АН») использует те же методы в Нагорном Карабахе, не требует доказательств, это очень вероятно, потому что, как я уже сказал, именно Турция привела к этой проблеме, начала этот конфликт: она его поощряла. Турция хотела достичь чего-то, и она собирается использовать те же методы. И мы можем сказать с уверенностью, что она использует террористов из Сирии и других стран в Нагорном Карабахе».

Тем временем стороны проводят мобилизацию. Эксперты называю следующие цифры: Минобороны Азербайджана призвало на военную службу до 85 тыс. человек, Армения набрала около 43 тыс. рекрутов. И у той, и у другой стороны есть проблемы с призывом лиц, подготовленных в военном отношении. От необученных и необстрелянных новобранцев толку на передовой нет никакого, более того - они способны принести только вред, в силу объяснимых причин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram