Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Армянские войска в Карабахе отступают, что это значит

, 19:24 , Специальный корреспондент

Армия обороны Нагорного Карабаха предприняла отход с ранее занимаемых передовых позиций. Об этом сообщает портал EAD. По информации, представленной пресс-секретарем президента НКР Ваграмом Погосяном это действие, носит временный и тактический характер. Пока неясны причины и сам масштаб отступления. Неизвестно - на какую глубину отступают армянские подразделения, какие новые рубежи они займут. Не озвучены также.

Пресс-секретарь президента НКР рассказал, что на некоторых участках фронта в тактических целях армянские войска отвели подразделения, чтобы «избежать лишних потерь и нанести больший урон противнику». Погосян призвал не раздувать спекуляций на этот счет. Стало известно, что армянские войска отступают на северном и южном участках фронта. Представитель НКР лаконично сообщил: «На обоих направлениях достижения ощутимы». Из чего можно сделать вывод, что противнику все же удалось добиться успеха именно на вышеуказанных направлениях. Ситуация для войск обороны НКР, откровенно говоря, не очень приятная. Похоже они оголяют фланги своих частей, обороняющих центр линии фронта. Во избежание окружения и эти силы рано или поздно придется отвести назад. Непонятно к чему Погосян произнес странную фразу: «Решение уже принято, мы не остановимся».

Он, конечно же, заявил, что армия обороны Арцаха (армянское наименование НКР) воюет умело (несмотря на отступление). Возможно армянское командование готовит какую-то хитрую западню для противника. Но, при совершении подобных маневров главное себя не перехитрить. Странность предпринятого тактического отхода очевидна – отводятся назад фланги. Впрочем, как говорится –, поживем поглядим, во всяком случае будем внимательно следить за происходящим. Возможно, что это начало развала армянской линии обороны. Тому есть косвенное подтверждение. В понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к согражданам через соцсеть: «Братья, надеюсь на вас. Это не просто война… это решающая битва за нашу жизнь. Мы должны предотвратить повторение геноцида армян». Эта цитата была опубликована на сайте EADaily. Пашинин заявил, что фронт нуждается в добровольцах, в первую очередь имеющих военную подготовку и практику. Армения в действительности оказалась в исключительно трудном положении. Главная неприятность состоит в том, что поставки вооружений и боеприпасов в эту страну могут осуществляться только через территории и воздушное пространство Грузии, и Ирана. Первая склоняется к дружбе с Азербайджаном, а иранский вариант крайне неудобен и долог. Если Ереван не провел предварительного накопления арсенала своих Вооруженных сил, ему придется очень туго в самое ближайшее время.

Ранее закавказские СМИ, ссылаясь на свои источники сообщали, что начальник Генштаба Азербайджана Наджмеддин Садыков, арестован и обвинен в госизмене. Якобы он был завербован российскими спецслужбами и выдал им план наступление в НКР, а в июле был причастен к смерти генерала Полада Гашимова, погибшего при обстреле со стороны Армении. Но Минобороны Азербайджана категорически отвергло эту информацию. Успехи азербайджанской армии, вероятно, каким-то образом связаны с этим явным информационным вбросом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram