Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Наша гордость шагает в строю

, 19:43

3 октября 2020 года в Москве представили книгу «Наша гордость шагает в строю», посвящённую выпускникам Московского (Горьковского) суворовского военного училища (СВУ). Издание выпущено ко дню рождения легендарного училища, которому 1 октября исполнилось 76 лет. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Московские суворовцы».

Совместное мероприятие московских суворовцев и Центрального музея Вооружённых Сил РФ прошло в рамках программы «Внук-Сын-Отец-Дед». В презентации, состоявшейся благодаря поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Коворкинг-Центра НКО, приняли участие Герои России, родственники героев, ветераны-суворовцы, выпускники Московского СВУ и представители общественных кадетских объединений. Перед началом участники мероприятия возложили цветы к памятнику генералиссимуса Александра Суворова, установленному к 250-летию великого полководца на одноимённой площади в Москве.

На презентации выступили авторы книги «Наша гордость шагает в строю». Выпускник Минского СВУ, член Союза писателей России, автор книг о суворовских училищах Николай Кунц поздравил московских суворовцев с 76-й годовщиной училища и пожелал здоровья и благополучия. Николай Кунц отметил, что книга - результат обобщения всех изданий, которые были подготовлены и изданы в предыдущие 10 лет. «Книга будет полезна для самого широкого круга читателей», - добавил он.
По словам другого автора, выпускника Московского СВУ, заместителя председателя попечительского совета Московского СВУ, руководителя общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрия Нестерова, книга с малоизвестными фактами из биографий выпускников и редкими фотографиями стала первой в серии книг об учебном заведении.

«В издании, включающем восемь разделов, приведены биографии 149 выпускников Московского (Горьковского) суворовского военного училища, добившихся значительных успехов в избранной ими профессиональной деятельности. Один из разделов посвящён биографиям преподавателей, офицеров-воспитателей, начальникам училища - участникам Великой Отечественной войне. Жизненный путь каждого из героев книги может служить достойным примером для нового поколения суворовцев, учащихся кадетских учебных заведений и школьников», - подчеркнул Дмитрий Нестеров.

2 страницы книги рассказывают в выпускнике Московского СВУ, полковнике Владиславе Анатольевиче Посадском. 23 января 2004 года Владислав Посадский участвовал в боевой операции по освобождению заложников в Чеченской Республике. В ходе ожесточённого боя с боевиками, спасая от смерти чеченских женщин и детей, он, израсходовав весь боекомплект, вышел на линию огня, прикрыл их собой, но сам погиб. Указом Президента РФ Владиславу Анатольевичу Посадскому присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим… Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!», - напомнила строки из реквиема Роберта Рождественского, приглашённая на презентацию, вдова Героя России Светлана Посадская. «Семья, конечно, всегда будет помнить. От этого никуда не деться. Это в сердце, памяти, душе. Но для детей, суворовцев и кадет такие книги просто необходимы. Спасибо огромное всем, что пишут, звонят и отзываются», - подчеркнула Светлана Посадская.
В свою очередь выпускник Московского СВУ, Герой РФ Роман Щетнёв поблагодарил авторов книги за проделанную работу. «Приятно, что несмотря не все эти проблемы, связанные с эпидемией, руководство организации «Московские суворовцы» находит время для проведения различных мероприятий, посвящённых памятным датам», - отметил он.
Московское (Горьковское) суворовское военное училище было основано в 1944 году в Горьком (ныне Нижний Новгород). В1956 году учебное заведение перевели в историческое место Фили и переименовали в Московское СВУ. В 1991 году суворовское училище переместили на северо-восток столицы рядом с метро «Бабушкинская», где оно сейчас и находится. За годы своего существования Московское (Горьковское) суворовское военное училище провело 71 выпуск, дало путёвку в жизнь более 12 500 тысячам воспитанников. Свыше 400 суворовцев закончили училище с золотыми и серебряными медалями. 11 человек в дальнейшем были удостоены званий - героев Советского Союза и Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram