Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Войска Азербайджана в ходе наступления в Карабахе захватили армянское село

, 21:37 , Специальный корреспондент

Национальный флаг Азербайджана был поднят над армянским селом Мадагиз в Агдеринском районе (Нагорного Карабаха. — «АН»). Об этом информирует EADaily, ссылаясь на пост на официальный странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в Twitter. Отмечается возросшая боевая подготовка азербайджанских войск и возросшая огневая мощь азербайджанской артиллерии.

«Сегодня Азербайджанская Армия подняла над Мадагизом флаг Азербайджана. Мадагиз наш! Карабах — это Азербайджан!», — сказано в сообщении президента Алиева. Село Мадагиз находится в северной части НКР. Этот успех приписывается 1-му армейскому корпусу ВС Азербайджана. Во всяком случае Алиев поздравил с победой командира 1-го АК Хикмета Гасанова и весь личной состав данного соединения. Ранее сообщалось, что направления главных ударов пришлись на северный и южный фланги карабахского фронта. «Противник сконцентрировал на этих флангах крупные силы и перешёл в наступление. Армянские подразделения пресекают продвижение противника, нанося ему большие потери», — сообщала представитель Минобороны Армении Шушан Степанян.

По данным поступающим с передовой обе стороны несут тяжелые потери в живой силе, вооружениях и технике. Баку о своем уроне умалчивает, но армянская сторона сообщает, что азербайджанские войска за последнее время потеряли до 3 тыс. солдат убитыми и ранеными. Свой урон Ереван также скрывает. Из данных, поступающих с фронта, можно сделать вывод, что там сейчас идут ожесточенные, кровопролитные бои – настоящая мясорубка. На видеоматериалах видно, что азербайджанские артиллеристы не экономят снаряды, обильно посыпают ими армянские позиции. Большая часть выстрелов ложится мимо цели, но при таком объеме расхода боеприпасов, что -то все же попадает туда, куда нужно, и этого достаточно для поражения живой силы противника. Много видеоматериалов свидетельствуют о применении азербайджанцами высокоточного оружия, которое им могут поставлять Турция и Израиль.

Хочется отметить, что боевая подготовка азербайджанских войск заметно выросла. Похоже, что сведения об участии в этой войне на стороне Баку обстрелянных сирийских протурецких боевиков – верны. Более того заметно значительное усиление артиллерии и авиации ВС Азербайджана. И в данном сегменте, возможно участие турецких канониров и пилотов, получивших боевую практику в Сирии и Ираке. Сам план наступления азербайджанских войск не характерен для Генштаба Азербайджана и тут прослеживается чье-то постороннее влияние. Впрочем, не стоит недооценивать саму азербайджанскую армию и Генштаб в новом их воплощении.

Упорство, с которым азербайджанцы на этот раз вгрызлись в армянскую оборону также удивляет, ранее такой стойкости азербайджанские войска не проявляли. Можно сделать вывод о серьезной подготовке, проведенной Баку к ныне предпринятому азербайджанскими войсками наступлению. Судя по всему, азербайджанский Генштаб хорошо поработал над планами наступления, выучкой войск, произвел значительные накопления вооружений, техники, ГСМ, боеприпасов и других средств необходимых для обеспечения общевойскового боя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram