Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

У России, похоже, есть возможность отомстить туркам в Карабахе за сбитый в 2015 году Су-24

, 15:56 , Специальный корреспондент

Анкара готова поддержать Баку и за столом переговоров, и на поле боя, об этом с апломбом заявил агентству «Анадолу» глава турецкого МИДа, явно не понимая всей тяжести высказанных им обязательств. Участие Вооруженных сил Турции на фронте в Карабахе даст возможность армянам отомстить за геноцид 1915, а русским поквитаться за сбитый османами в Сирии фронтовой бомбардировщик в 2015 году.

Реджеп Тайип Эрдоган, по чьей указке вещает турецкий МИД, явно переоценивает возможности своих Вооруженных сил. Об этом свидетельствуют его самонадеянность и те недальновидные решения, которые он принимает вопреки здравому смыслу. Поэтому любому слуху, даже информации о том, что турецкие ВВС направили свои истребители F-16 в Азербайджан, приходится верить. Если это правда, значит скоро будут сенсационные новости о их гибели в Нагорном Карабахе. Во-первых, Москва уже обязана, как член ОДКБ поддержать Армению, в том числе и в военом аспекте, поскольку есть информация о переносе боевых действий на армянскую территорию. Надежды Анкары на поддержку НАТО в сложившейся ситуации призрачны. Вооруженные силы Азербайджана и Турции в совокупности, в отрыве от Североатлантического блока, не являются проблемой для Москвы. Здесь загвоздка только в экономических связях между РФ и Анкарой.

Оперативная обстановка на армяно-азербайджанском фронте развивается по худшему сценарию. Баку не педалирует ситуацию, но, развивают боевые действия (БД) по наступающей. Помимо ствольной артиллерии и БПЛА Вооруженные силы Азербайджана в дело последовательно вводят реактивную артиллерию. Есть информация о применении ими систем ТОС, РСЗО «Смерч». Об этом информирует Минобороны Армении.

«Применение такого рода вооружения меняют логику и объем боевых действий, повышая его на новый уровень. В связи с этим министерство обороны предупреждает, что армянские вооруженные силы будут вынуждены применить виды вооружения большого радиуса поражения, способное уничтожить личный состав, передвижное и стационарное имущество на больших площадях», - сообщила местным СМИ пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. Более того, задействование данного типа вооружений жестко обязывает Москву отреагировать адекватно, не дипломатическими методами, но военными. Как выпутается из сложившейся ситуации Кремль пока не ясно, но ему придется что-то предпринимать. Кстати, у Турции есть должок перед Россией в виде сбитого в 2015 году в Сирии Су-24 и погибшего пилота. Тем более Анкара очень сильно задолжала Армении, за геноцид 1915 года, исчисляемого в 1, 5 млн жизней. Сейчас сложно прогнозировать как будут развиваться боевые действия в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, и в чью пользу.

Многочисленные заявления от групп граждан с той и другой стороны от диаспор и общественных организаций о готовности направить огромное число добровольцев на фронт – яйца выеденного не стоят. Кому нужны необученные люди, которые попросту будут путаться под ногами у профессиональных солдат и мешать им воевать. Это даже не пушечное мясо – неподъемный балласт. Успех будет на той стороне, которая сможет быстрее собрать слаженные по действиям войска, подготовленные для ведения современного боя. Армении просто необходимы российские Вооруженные силы или частные военные организации, своими партизанами она мало чего добьются. То же самое относится и к Азербайджану, без обстрелянных способных действовать, как единый организм войск – ему - «кранты».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram