Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Приведет ли война в Нагорном Карабахе к региональному конфликту

, 14:42 , Специальный корреспондент

В первый же день боев в Нагорном Карабахе обе стороны понесли потели в технике и живой силе, есть также жертвы среди мирного населения. Число раненых уже перевалило за сотню. Противоречивые сведения поступают из Баку и Еревана. Военные действия не затихают. Об этом сообщает американское новостное агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Военное ведомство Армении утверждает, что армией обороны НКР были уничтожены четыре азербайджанских вертолета и подбиты 33 азербайджанских танка. Министерство обороны Азербайджана традиционно опровергает эти данные и сообщает о своих военных успехах. Все идет, как и должно быть в таких условиях – «À la guerre comme à la guerre».

Власти Нагорного Карабаха сообщили, что под огнем азербайджанской артиллерии оказались пригороды Степанакерта и города Мартакерт, и Мартуни. Официальный представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что обстрелу азербайджанской артиллерии подверглась также и территория Армении, в районе города Варденис. По данным собранным к концу дня о жертвах среди мирного населения - 18 человек были убиты, в том числе женщина и ее внук и более 100 ранены.

Азербайджан сообщает, что «в результате бомбардировок со стороны Армении есть потери среди азербайджанских войск и гражданского населения». Премьер-министр Албании Эди Рама, председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, призвал стороны прекратить боевые действия.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье заявил, что страна может пересмотреть вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, граничащего с Азербайджаном и Арменией, заявил: «Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и призываем к диалогу для разрешения разногласий».

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин традиционно выразил поддержку Баку и осудил Армению. «Армения нарушила режим прекращения огня, напав на населенные пункты ... международное сообщество должно немедленно сказать, прекратить эту опасную провокацию», - написал Калин в соцсети. Бесполезные призывы о немедленном прекращении огня в Нагорном Карабахе сыплются со всех сторон, уже отметились в этом бестолковом деянии: Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, заместитель госсекретаря США Стивен Биган и другие официальные лица.

Американская пресса в отличие от турецкой (всецело проазербайджанской) занимает в общем нейтральную позицию. Есть правда одна трудность в оценке ситуации из-за океана, немногие в Америки знают о самом существовании Азербайджана и Армении, тем более про Карабах они ранее и слыхом не слыхивали. Другое дело Россия, которая тем или иным образом может быть вовлечена в этот конфликт. На территории РФ проживают многочисленные армянская и азербайджанская диаспоры. Москва поставляет вооружения и той и другой стороне. Ситуация усугубляется еще тем, что Армения формально является военной союзницей России, а Азербайджан – нет.

Чем чреват этот нерешаемый конфликт? Анкара уже давно точит зуб на Армению, ее вообще не устраивает сам факт существования данного государства. В одиночку Ереван не выстоит против альянса Турции и Азербайджана, Москве придется вспоминать о своих обязательствах, как члена РДКБ. Далее возникает еще более серьезная проблема. Турция – член НАТО, формально блок будет обязан ее поддержать в соответствии с положениями своего же устава. А это уже попахивает очень серьезной большой войной, выходящей за рамки региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram