Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Герасимов рассказал почему практические действия СКШУ были перенесены в глубь страны

, 20:51

Практические действия СКШУ "Кавказ-2020" были перенесены вглубь России, чтобы не провоцировать напряженность. Российские военные на учениях «Кавказ-2020» применили опыт работы в Сирии, задействовали новую технику и показали новый элемент оперативного построения.

«Минобороны России также придерживается курса, направленного на снижение напряженности в Европе. В связи с этим в 2020 году Вооруженными Силами не проводились крупные учения вблизи границ стран - членов НАТО, а масштабные практические действия войск в рамках стратегических учений «Кавказ-2020» намеренно перенесены вглубь страны», - заявил НГШ Валерий Герасимов.

«Сегодня на полигоне вы наблюдали розыгрыш эпизодов практических действий в зоне ответственности 58 общевойсковой армии. В их основу положен опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе в Сирийской Арабской Республике, а также апробированные в ходе мероприятий боевой подготовки новые способы действий войск и сил», - сказал он на брифинге с военными атташе иностранных государств после завершения учений.

Как уточнил Герасимов, на практике был показан новый элемент оперативного построения - мобильный эшелон. Кроме того была продемонстрирована работа разведывательно-огневых комплексов и четыре основных способа уничтожения так называемых «джихад мобилей». Была задействована современная техника: ЗРК ПВО «С-300В4» и «Тор-М2», РСЗО «Торнадо-Г», боевые машины поддержки танков «Терминатор», тяжелые огнеметные системы «ТОС-2», ударный беспилотный летательный аппарат «Иноходец».

Военное командование РФ высоко оценивает действия российских военных на СКШУ «Кавказ-2020». Герасимов также заявил, что подробные итоги учений будут подведены на разборе под руководством министра обороны РФ в октябре этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram