Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Студенты морских вузов страны представили перспективные образцы подводной робототехники

, 11:53

В рамках III Всероссийских соревнований по морской робототехнике «АКВАРОБОТЕХ-2020» студенты ведущих морских вузов России представили новейшие образцы в двух категориях - телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Девять команд проверили свои разработки в реальных практических условиях. Аппараты преодолели испытания по изучению поверхности акватории, поиску подводных объектов, обследованию научно-исследовательской станции и подъеме сервера на поверхность.

Большинство команд с учетом опыта, полученного в прошлых соревнованиях, представили для состязаний усовершенствованные телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты и заметно улучшили свое мастерство по их пилотированию.

Все технические устройства отличаются друг от друга реализованными в них технологическими решениями: различными геометрическими формами корпуса и размещением полезной нагрузки, применяемыми при конструировании аппаратов материалами. Все они оборудованы фотокамерами, позволяющими осуществлять фото и видеосъемку.

Студенты морских вузов страны представили перспективные образцы подводной робототехники

Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России в ходе выступлений команд отметили, что используемые в аппаратах технические решения представляют интерес для Минобороны России и могут быть использованы в научных работах по разработке перспективных образцов морской техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram