Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Китайский бомбардировщик» поднимется в небо в начале 2022 года

, 18:26

Ожидается, что новый Northrop Grumman B-21 Raider, получивший неофициальное прозвище «китайский бомбардировщик» - поступит на вооружение ВВС США в 2025 году, несмотря на то, что его первый полет отложен на начало 2022 года. Ожидается, что авиационные подразделения, оснащенные этим самолетом, достигнут начальной боевой готовности к 2030 году.

B-21 Raider - стратегический бомбардировщик-невидимка большой дальности, предназначенный для доставки боеприпасов с обычными и термоядерными боеголовками оружием массой 12700 кг в любую точку мира. Это его качество стало причиной появления прозвища China Bomber - «китайский бомбардировщик». У американцев особый юмор, впрочем, не в этом суть.

Проект В-21 стартовал в 2014 году и сейчас находится на продвинутой стадии разработки. B-21 в конечном итоге заменит все три ныне состоящих на вооружении ВВС США стратегических бомбардировщика: Rockwell B-1B Lancer, Northrop Grumman B-2 Spirit и Boeing B-52H Stratofortress.

Пентагон планирует приобрести около 100 B-21 примерно на 80 млрд долларов. Его презентуют, как глобальную высокоточную платформу наступательного характера, пятого поколения. Этот бомбардировщик-невидимка будет оборудован новейшей авионикой и сетевыми системами управления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram