Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Танковой дивизии «черных ножей» вручили меч воинской славы

, 15:40

Девяностой гвардейской танковой дивизии, дислоцирующейся в Челябинской области, которая является правопреемником Уральского добровольческого танкового корпуса, в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, вручена народная награда работы мастеров Златоуста - Меч воинской славы. Сообщает пресс-служба ЦВО.

Решение принято в знак увековечивания памяти о подвигах воинов-танкистов в сражениях Великой Отечественной войны и значительном вкладе тружеников Челябинской области в обеспечение обороноспособности. «Мы никогда не перестанем помнить и восхищаться Вашими подвигами и преклоняться перед мужеством и стойкостью, проявленными во имя защиты нашей Родины», - заявил генерал-полковник Александр Лапин во время торжественной церемонии. Он добавил, что в памяти народа навечно останутся грандиозные танковые сражения, которые переломили ход Великой Отечественной войны и ковали нашу Победу. «Решительность, натиск и самопожертвование – вот что всегда отличало воинов-танкистов. Стоит только вспомнить подвиг экипажа танка Т-34 старшего лейтенанта Дмитрия Лавриненко, который за первые месяцы войны принял участие в двадцати восьми схватках и уничтожил пятьдесят две фашистских бронемашины», - сказал командующий войсками ЦВО.

На одной стороне меча нанесены золотом орнамент и фраза: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», как символ преемственности служения Родине многих поколений защитников Отечества. На другой стороне - орнамент и фраза «90 гвардейской танковой дивизии». На рукояти с обеих сторон размещено изображение «Воинам-освободителям». Также на мече находятся портреты Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, маршала Советского Союза Г.К. Жукова, маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко, наград Уральского добровольческого танкового корпуса и портрет его первого командира Г.С. Родина.

Также в ходе торжественного митинга генерал-полковник Александр Лапин вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим, отличившимся в ходе выполнения учебно-боевых задач, а также ценные подарки: черные ножи - точные копии холодного оружия танкистов уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного во время Великой Отечественной войны из рабочих Свердловской, Курганской и Молотовской областей.

90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия сформирована 1 декабря 2016 года. В ее состав вошли 3 танковых, мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, зенитный ракетный дивизион, разведывательный батальон, части и подразделения боевого, тылового и технического обеспечения. Танковая дивизия продолжает традиции Уральского добровольческого танкового корпуса, известного как «Корпус черных ножей». За годы существования дивизии было вручено более 30 тыс. государственных наград, в том числе 22 военнослужащим присвоено звание Героя Советского союза, пяти военнослужащим - Героя России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram